ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лицензия на магию

В Мосгордуме предложили ввести лицензирование деятельности астрологов, прорицателей, магов и ясновидящих, а также создать совет из профессионалов, которые будут определять обладателей настоящих способностей

Лицензия на магию
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 января. INTERFAX.RU - Маги, ясновидящие, гадалки, целители, провидцы и астрологи - по мнению одних, они способны творить чудеса, другие же считают их шарлатанами и мошенниками. Однако, как бы то ни было, желающих знать свою судьбу хватало во все времена, а предсказатели будущего всегда пользовались популярностью. Однако если еще не так давно в нашей стране этот вид "услуг", был распространен по известным причинам не так широко, то в последнее время он стремительно набирает обороты.

В Мосгордуме в очередной раз задумались над этой проблемой: депутат Hиколай Губенко предложил ввести лицензирование деятельности астрологов, прорицателей, магов и ясновидящих. Сегодня он сообщил, что уже готовит соответствующие поправки в федеральное законодательство.

"Эта сфера деятельности до такой степени криминализована, к тому же она крайне отрицательно влияет на нравственные и моральные начала нации", - отметил Губенко. Депутат назвал деятельность большинства магов и прорицателей "мошенничеством", наносящим материальный и моральный ущерб.

"Эту деятельность нужно подвергнуть научному лицензированию", - подчеркнул Губенко. По его словам, есть ряд людей, обладающих определенными физиологическими способностями, позволяющими проводить диагностику заболеваний. "А мошенников надо ограничивать", - подчеркнул Губенко. По его словам, необходимо создать совет из профессионалов, которые будут определять обладателей настоящих способностей.

Остается только догадываться что за специалисты, по мнению депутата, должны определять, кому выдавать так называемую "лицензию на магию". Да и криминализованность подобных структур также вызывает немало вопросов.

В любом случае, стоит признать, что чиновники уже не первый год озадачены этой проблемой. Еще в 2005 г. депутаты Московской городской думы предложили запретить в России оказание любых оккультных услуг и внести для этого поправки в федеральный закон об охране здоровья граждан. Глава комиссии Мосгордумы по охране здоровья Людмила Стебенкова заявила тогда, что маги и чародеи, деятельность которых никак не контролируется, часто наносят непоправимый вред здоровью клиентов.

В апреле прошлого года комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству одобрил законопроект, запрещающий рекламу оккультных услуг и магического целительства, и рекомендовал его к принятию нижней палатой.

"Рекламами целителей, ясновидящих, колдунов и прочих специалистов черной и белой магии сейчас заполнены почти все федеральные газеты, а также эфиры ряда телеканалов. С уверенностью можно сказать, что это шарлатаны, которые не просто обманывают и обирают своих клиентов, а еще и подрывают здоровье и без того больных людей", - сказала журналистам первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева. По ее словам, "лечить" рак заговорами и пассами руками преступно. "С бумом мракобесия давно пора покончить", - уверена она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });