ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Суд обязали рассмотреть жалобу на бездействие по делу о нападении на Навального

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - Симоновский суд Москвы рассмотрит жалобу защиты Алексея Навального на бездействие следствия по делу о нападении на оппозиционера, в результате которого он получил повреждение глаза.

"Сегодня Мосгорсуд отменил решение Симоновского суда об отказе в принятии моей жалобы в порядке статьи 125 УПК (обжалование действий или бездействия следствия - ИФ) на дознавателя и вернул ее в суд первой инстанции на стадию принятия для дальнейшего рассмотрения", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Навального - Вадим Кобзев в четверг.

По его словам, в середине мая дознаватель отказался принять его ходатайство о приобщении адвокатского ордера к материалам дела, предоставлении возможности ознакомиться с процессуальными документами, признании А.Навального потерпевшим, допросе оппозиционера и своевременном уведомлении защиты о процессуальных и следственных действиях.

"Это ходатайство в нарушение закона до сих пор не рассмотрено, и какой-либо ответ я до сих пор не получил. О возможности ознакомления с процессуальными документами по делу я не уведомлен и дознаватель меня для этого не вызывал. Ни одного уведомления по делу до настоящего момента ни мной, ни Навальным не получено", - добавил адвокат.

Защита считает, что дознаватель саботирует расследование, не проводя вообще никаких следственных действий по делу, пояснил В.Кобзев.

Ранее в ноябре адвокат сообщил "Интерфаксу", что московская полиция в третий раз приостановила расследование по делу о нападении на оппозиционера, в связи с чем его защитой была направлена жалоба на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки.

27 апреля неизвестный напал на А.Навального в Москве и плеснул ему в лицо зеленкой, в результате оппозиционер получил химический ожог правого глаза, повлекший частичную потерю зрения.

4 мая органы дознания ГУ МВД по Москве возбудили по факту нападения на А.Навального уголовное дело по ст. 116 УК РФ (побои). Адвокаты оппозиционера требовали переквалифицировать статью на 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });