ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Экс-глава ЦБ Швеции оказался в "черном списке" ЦБ РФ после краха Пробизнесбанка

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - ЦБ РФ включил шведский фонд East Capital Financials Fund и нескольких его руководителей в "черную" базу банкиров из-за неудовлетворительной деловой репутации. Попытки оспорить решение ЦБ в суде не увенчались успехом, в конце ноября Верховный суд РФ отказался передавать кассационную жалобу фонда для рассмотрения на заседании Судебной коллегии ВС.

Банк России уже много лет ведет базу данных, в которую включается информация о лицах, чья деятельность в той или иной степени негативно сказалась на функционировании кредитной организации (этот документ не публичен). Попавшие в список ЦБ банкиры сейчас не могут устроиться на работу в банк на руководящие должности и приобрести свыше 10% акций любой кредитной организации в течение 5 лет. В 2018 году вступают в силу поправки, увеличивающие срок нахождения в базе до 10 лет.

Как следует из материалов суда, ЦБ включил East Capital Financials Fund и четырех его топ-менеджеров в "черный" список банкиров в 2015 году после отзыва лицензии Пробизнесбанка, в котором фонду принадлежало 19,3% акций. В базе оказались Жан-Мари Лапорте (член совета директоров East Capital Financials Fund), Ларс Питер Хоканссон (председатель совета директоров East Capital), Альбин Карл Розенгрен (член совета директоров East Capital Asset Management) и Бенгт Деннис (председатель ЦБ Швеции в 1982-1993 годах, входил в совет директоров East Capital Financials Fund).

О попадании в "черную" базу фонд узнал в феврале 2016 года, когда получил предписания ЦБ сократить долю участия в Локо-банке и Акибанке ниже 10%. Фонд был вынужден продать 16,2% акций Акибанка и сократить долю в Локо-банке до 9,9% с 11,1%.

East Capital Financials Fund в 2016 году попытался оспорить в Арбитражном суде Москвы попадание в "черный" список. В суде представители фонда утверждали, что у East Capital Financials Fund не было возможности давать Пробизнесбанку обязательные для исполнения указания или иным образом определять его действия. Кроме того, фонд заявлял об отсутствии у него права доступа к документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний правления банка, так как он владел менее 25% голосующих акций Пробизнесбанка.

Суд в свою очередь указал на положения закона "Об акционерных обществах", на основании которых собственники более 10% акций имеют право выдвигать своих кандидатов в совет директоров и коллегиальный исполнительный орган и тем самым влиять на деятельность общества. Представитель фонда с мая 2005 года и практически до отзыва лицензии входил в совет директоров Пробизнесбанка, что подтверждается протоколами собраний акционеров и письмами банка.

"Таким образом, фонд через своего кандидата в совете директоров АКБ "Пробизнесбанк" располагал возможностями давать указания для исполнения кредитной организацией или иным образом определять ее действия", - говорится в материалах суда.

Факт применения надзорным органом к банку крайней меры, примененные ранее неоднократные меры воздействия, а также признание банка банкротом свидетельствуют о том, что совет директоров в рамках своих полномочий и обязанностей не предпринимал надлежащих, действенных и эффективных мер, направленных на устранение нарушений в деятельности банка, отмечается в материалах.

Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции в силе, а кассационную жалобу без удовлетворения. Верховный суд РФ 29 ноября отказал истцу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС.

Компания East Capital, один из крупнейших зарубежных инвесторов на фондовом рынке РФ, основана в 1997 году, в настоящее время суммарные активы под ее управлением составляют 3,1 млрд евро. East Capital Financials Fund - фонд прямых инвестиций, инвестирующий в финансовый сектор Восточной Европы.

East Capital Financials Fund также является акционером Азиатско-Тихоокеанского банка с долей 17,9%. В 2017 году ЦБ РФ выдал фонду предписание об уменьшении доли до 10% и ниже, однако по состоянию на 30 сентября доля East Capital Financials Fund в капитале банка оставалась прежней.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });