ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Следователи СКП опросили лидера движения в защиту Химкинского леса по делу об убийстве адвоката Маркелова

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС - Лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова провела у следователя СКП РФ более двух часов, отвечая на вопросы по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова.

"Наша беседа продлилась чуть более двух часов. Я рассказала все, что знаю об обстоятельствах деятельности С.Маркелова и Михаила Бекетова", - сказала Е.Чирикова "Интерфаксу" в пятницу поздно вечером.

Она отметила, что встреча с сотрудником следственной группы прошла в конструктивной атмосфере.

"Это стандартная процедура. Она мне знакома, поскольку я являюсь свидетелем по делу о покушении на убийство главного редактора "Химкинской правды" Михаила Маркелова", - сказала Е.Чирикова.

По ее словам, вызов в СКП РФ для дачи показаний свидетельствует о том, что "следствие действительно отрабатывает все возможные версии убийства адвоката С.Маркелова".

"Следователь, который меня опрашивал, показался мне очень профессиональным", - отметила экозащитница.

Она подчеркнула, что в случае повторного обращения к ней представителей следствия, охотно сделает все что от нее зависит для установления личности убийцы адвоката и причин преступления.

"В заключение беседы с меня была взята подписка о неразглашении тайны следствия", - сказала Е.Чирикова.

"Интерфакс" не располагает комментарием СКП РФ этой информации.

Ранее Е.Чирикова сообщила "Интерфаксу", что накануне ее вызвали в СКП РФ для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу об убийстве адвоката С.Маркелова.

"Мне вчера позвонили из следственного комитета (СКП РФ - ИФ), и сказали, придите - дайте показания по Маркелову (адвокат Станислав Маркелов - ИФ) в качестве свидетеля", - сказала Е.Чирикова "Интерфаксу".

Как сообщалось, С.Маркелов был застрелен 19 января вечером на улице Пречистенка в центре Москвы. Находившаяся рядом с ним журналистка Анастасия Бабурова была тяжело ранена и скончалась позже в больнице.

По данному факту СКП РФ возбуждено уголовное дело по статье 105 ч. 2 УК РФ (убийство двух или более лиц). Также дело расследуется по статье 222 УК РФ ("незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия").

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });