ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Москве в выходные планируется ряд акций и пикетов

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС - В предстоящие выходные в Москве запланировано несколько массовых уличных акций - как санкционированных митингов в поддержку антикризисных мер правительства, так и неразрешенных выступлений радикальной оппозиции.

В субботу в 12:00 на Манежной площади сторонники партии "Единая Россия" проведут митинг в поддержку мер по преодолению кризиса, предлагаемых кабинетом министров. На официальном сайте партии сообщается: "все, кому дорога наша страна и будущее своих семей должны заявить о своей поддержке антикризисных мер и добиться их реализации". По данным организаторов, в митинге могут принять участие до 15 тысяч человек.

В этот же день запланирован ряд митингов других политических партий и общественных объединений.

ЛДПР в 12:00 на Пушкинской площади намерена провести митинг с требованиями остановить рост цен и повышение тарифов.

Сторонники КПРФ в 12:30 на Триумфальной площади планируют провести митинг, на котором будет высказана критика принимаемых правительством РФ антикризисных мер.

В 11:00 на площади Революции намечена акция движения "Коммунисты - Трудовая Россия - за Советский Союз" в защиту мавзолея Владимира Ленина и некрополя у Кремлевской стены.

Несмотря на запрет властей, 31 января своих сторонников планирует вывести на улицы оппозиционная коалиция "Другая Россия". "Наша акция состоится", - заявил "Интерфаксу" один из лидеров движения Эдуард Лимонов.

Представители оппозиции заявили, что меняют свою тактику и вместо "Марша несогласных" в одном заранее определенном месте проведут "День несогласных" в разных местах российской столицы. "Мы решили разбросать свои силы, и в этот раз акции пройдут в различных местах в столице", - отметил Э.Лимонов.

По его словам, одну из акций предполагается провести в 14:00 на Триумфальной площади, где соберутся "нацболы". Туда же, собирается прийти и сам Э.Лимонов.

Активисты Объединенного гражданского фронта (ОГФ), "Обороны" и "Смены" планируют провести несанкционированную акцию в другой точке города. "Ситуация, которая складывается на 31 января, новая. Это новый план действий оппозиции, когда протестная акция проходит не в одном месте, куда сгоняется куча милиции, а в различных местах", - сказал "Интерфаксу" представитель "Другой России", исполнительный директор движения "Солидарность" Денис Билунов.

Лидер движения "Оборона" Олег Козловский сказал, что собирает своих активистов в 13:45 на станции метро "Улица 1905-го года. О дальнейшем маршруте пока не сообщается.

Оппозиционеры в ходе своих акций будут выступать против неэффективных, по их мнению, мер в борьбе с кризисом, а также выскажутся за отставку правительства и потребуют соблюдения прав граждан на свободное проведение митингов и собраний.

Первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства города Леонид Крутаков сказал "Интерфаксу", что Э.Лимонов, организуя несанкционированные акции в Москве, и не согласовывая их с властями, сознательно нарушает федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

"Мэрия будет расценивать это как нарушение закона. Участники несанкционированных акций будут привлечены к административной ответственности", - сказал представитель мэрии.

Между тем несколько массовых мероприятий состоится и в воскресенье, 1 февраля. Так, в 14:00 на Болотной площади Федерация автовладельцев России (ФАР) намерена провести митинг против повышения пошлин на ввоз в Россию подержанных иномарок. Как заявил накануне "Интерфаксу" лидер московского отделения ФАР Сергей Канаев, проведение акции с участием до 500 человек согласовано со столичной мэрией.

Движение "Трудовая Россия" в 11:00 планирует провести митинг по защите социально-политических прав трудящихся и мавзолея Владимира Ленина на площади Революции.

Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) с 14 до 15 часов проведет акцию протеста на площади Хо Ши Мина. "Цели собрания - критика миграционной политики правительства РФ. Мы хотим обратить внимание на непринятие правительством РФ мер против заселения Дальнего Востока гражданами Китая, военно-техническое сотрудничество правительства РФ с Китаем, передачу правительством РФ Китаю российских островов на реке Амур", - говорится в сообщении, распространенном ДПНИ. По словам инициаторов, акция санкционирована.

Охрану общественного порядка в период проведения массовых мероприятий в Москве в субботу и воскресенье будут обеспечивать около 7,5 тыс. милиционеров и военнослужащих Внутренних войск, сообщили "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей столичного ГУВД.

"В субботу в центральной части Москвы пройдут семь митингов и три пикета, в воскресенье - еще три митинга и два пикета", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в субботу для обеспечения порядка в центральной части города будет задействовано свыше 5 тыс. человек, в том числе почти 3 тыс. милиционеров, около 1 тыс. солдат отдельной дивизии оперативного назначения (ОДОН), 680 омоновцев, 500 военнослужащих Внутренних войск и 100 сотрудников ГИБДД.

Для обеспечения порядка и безопасности на центральных и привокзальных площадях Москвы 31 января будет также задействован наряд в количестве свыше 300 человек.

В воскресенье правопорядок на массовых акциях в центре города будут обеспечивать около 2400 человек, в том числе почти 1200 милиционеров, 800 военнослужащих Внутренних войск, 400 солдат ОДОН, 320 омоновцев и около 450 сотрудников ГИБДД.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });