ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Аксиос! Достоин!

В Москве состоялась интронизация шестнадцатого Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Во время Божественной литургии в Храме Христа Спасителя трижды прозвучало "Аксиос!", что в переводе с греческого означает "Достоин!"

Аксиос! Достоин!
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - В храме Христа Спасителя впервые в его истории прошла патриаршая интронизация - в воскресенье во время Божественной литургии на престол был возвещен 16-й патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Во время богослужения митрополиты Киевский и Минский, согласно исторической традиции, взяли нареченного патриарха под руки и трижды посадили его на патриаршее горнее место в центре алтаря. Троекратное посаждение на трон сопровождалось возгласами архиереев "Аксиос!" ("достоин" - греч.), которые несколько раз пропели вслед за тем и все остальные присутствующие в храме.

После этого иподиаконы сняли с нареченного патриарха архиерейское облачение, и надели на него патриаршие одежды - саккос (большую нарядную рясу наподобие рубахи) и омофор (широкую ленту, огибающую шею), а на голову - патриаршую митру.

В конце богослужения на патриарха Кирилла была возложена зеленая патриаршая мантия, и был преподнесен жезл святителя Петра, митрополита Московского.

Деревянный посох митрополита Петра, перенесшего единую русскую кафедру митрополитов из Владимира в Москву, - одна из главных святынь Русской церкви, непременный атрибут интронизации ее предстоятелей. В частности, он дважды вручался ныне почившему патриарху Алексию II (в день его интронизации в июне 1990 года и во время юбилейных торжеств, приуроченных к 70-летию со дня его рождения, в феврале 1999 года).

В собор специально на торжественное событие была принесена из Костромы чудотворная Феодоровская икона Божией матери, родовая икона Императорского дома Романовых.

Патриарх Кирилл считает главными своими задачами воцерковление молодежи, защиту единства Церкви и ее внешних рубежей.

"Предметом нашей особой заботы станет молодежь, которая сегодня особенно остро нуждается в духовном руководстве. В эпоху нравственного релятивизма, когда пропаганда насилия и разврата похищает души молодых людей, мы не можем спокойно ждать, когда молодежь обратится ко Христу", - подчеркнул патриарх после интронизации в храме Христа Спасителя.

Он призвал духовенство идти навстречу молодым людям, как бы это ни было трудно для них, "людям среднего и старшего поколения, помогая им обрести веру в Бога и смысл жизни, а вместе с этим - и осознание того, что есть подлинное человеческое счастье".

"Задача патриарха - не допускать перерастания разномыслий, которым, по слову апостола, надлежит быть, в расколы, нестроения и лжеучения. Патриарх должен заботиться о том, чтобы каждая личность во всей ее неповторимости находила свое место в церковном организме и, в то же время, чтобы разномыслия не нарушали любви и не ослабляли общих усилий по созиданию дома Божия", - подчеркнул Святейший Кирилл.

Он также указал на то, что патриарх - "защитник внешних канонических рубежей Церкви".

"Это служение приобретает особое значение, которое возникло после образования независимых государств на пространстве исторической Руси. Уважая их суверенитет и радея о благе каждого из этих государств, патриарх в то же время призван заботиться о сохранении и укреплении духовных связей между населяющими их народами во имя сбережения той системы ценностей, которую являет миру единая православная цивилизация Святой Руси", - заявил предстоятель.

Патриаршию интронизацию в храме посетило более 7000 человек, в том числе делегаты Поместного Собора, избравшего нового предстоятеля.

На богослужении присутствовали первые лица российского государства - президент Дмитрий Медведев с супругой, премьер-министр Владимир Путин, а также вдова первого президента России Наина Ельцина, предстоятели и делегации поместных православных Церквей, Ватикана, Армянской апостольской церкви.

Президент России назвал вступление Кирилла на патриарший престол "огромным событием" и выразил надежду на то, что оно создаст новые условия для сотрудничества между государством и Русской православной церковью.

"Это огромное событие в жизни нашей страны, в жизни всех православных народов. Событие, которое открывает новый этап развития православия в нашей стране и создает, мы надеемся, новые условия для полноценного, солидарного диалога между Русской православной церковью и государством", - сказал Медведев, выступая на церемонии патриаршей интронизации.

Дмитрий Медведев искренне поздравил Кирилла "со вступлением на первосвятительскую кафедру патриарха Московского и всея Руси".

Как отметил глава государства, "служение патриарха - это действительно исключительно сложный, великий крест". "Подвиг патриаршества, который совершался на Руси до этого, был свидетельством исключительно внимательного, особого отношения патриарха к своему народу, его защиты в очень сложных, порой трагических обстоятельствах", - сказал Медведев.

Он отметил, что "и сегодня, когда Россия развивается, а мир остается столь же противоречивым и несет на себе такую же печать проблем, как многие века назад, такого рода совместная работа между государством и Русской православной церковью будет обязательно востребована во имя развития нашей страны, во имя развития всех православных народов".

Президент напомнил, что "Россия - сложное государство, где живет много народов разных верований". "И в этом смысле миссия патриарха Московского и всея Руси также является особенной", - добавил Медведев.

Он пожелал патриарху Кириллу "успешного первосвятительского служения, здоровья и сил".

16-й патриарх был возведен на престол под тот же звон, что и его предшественники в XVII веке. Это один из древних российских колокольных звонов, который возродили по случаю интронизации звонари храма Христа Спасителя.

Такой звон использовался на богослужениях, во время которых совершалось возведение патриархов Московских и всея Руси на патриаршую кафедру, начиная с середины XVII века и до начала петровской эпохи, когда патриаршество было упразднено.

День интронизации патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 1 февраля, станет отныне ежегодным праздником Русской православной церкви наравне с днем тезоименитства Святейшего Кирилла - 24 мая, когда Церковь отмечает праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });