ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

"Могут быть любые договоренности"

НАТО получило от России обнадеживающий знак – транзит грузов в Афганистан не просто возможен, его условия могут обсуждаться и дальше. Правда, при выполнении ряда условий

"Могут быть любые договоренности"
Фото: Reuters

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сегодня обнадежил американцев и их партнеров по НАТО: российская военно-транспортная авиация может быть задействована для доставки невоенных грузов в Афганистан, возможны и "любые другие договоренности". Единственное условие, подчеркнул министр, - нормализация отношений РФ с альянсом, возвращение к истокам – принципам Основополагающего акта между Россией и НАТО. "Мы готовы, как на днях вновь подтвердил президент РФ Дмитрий Медведев, к самому тесному и широкому сотрудничеству по Афганистану. Невоенный транзит уже был предоставлен в рамках нашей договоренности с НАТО, и США буквально в эти дни получили согласие на задействование этой договоренности для доставки своих грузов для нужд международных сил по содействию безопасности", - заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на встрече с "евротройкой". Он подчеркнул, что "дополнительные шаги также возможны".

Министр напомнил, что в апреле-мае прошлого года Россия обсуждала с НАТО договоренность об использовании российской военно-транспортной авиации для доставки невоенных грузов в Афганистан. "Могут быть и любые другие договоренности. Главное – чтобы отношения между Россией и НАТО вернулись в нормальное русло. Они из этого русла выбились после того, как в разгар грузинского нападения на Южную Осетию наше предложение о немедленном созыве чрезвычайного заседания Совета Россия-НАТО было заблокировано одним государством Северо-Атлантического альянса", - сказал Лавров.

По словам главы МИД РФ, отношения России с НАТО "надо ремонтировать". "Мы к этому готовы. Но нормализовать их можно исключительно на основе возвращения к истокам, возвращения к тем принципам, которые заложены и в основополагающий акт между Россией и НАТО, и в документы, которые дали жизнь Совету Россия-НАТО", - отметил министр. Он напомнил, что в этих документах зафиксировано, что Россия участвует в рамках Совета "в национальном качестве, а не 26 против одного, и даже не 26 плюс 1", и что "мы уважаем принцип неделимости безопасности", в соответствии с которым никто не должен обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других.

Недавно помощник президента РФ Сергей Приходько подтвердил намерение Москвы продолжать содействие транзиту грузов, предназначенных для контингента западных войск в Афганистане. "Россия оказывает и будет оказывать полное содействие в бесперебойном транзите грузов, обеспечивающих деятельность многонациональных сил в Афганистане ", - сказал Приходько журналистам 4 февраля, комментируя итоги саммита ОДКБ. "Россия и другие страны ОДКБ однозначно высказались в поддержку продолжения сотрудничества с нашими партнерами, в том числе американскими, в их антитеррористических усилиях в Афганистане", - констатировал Приходько.

Тогда же президент России Дмитрий Медведев назвал обнадеживающими первые шаги новой администрации США в отношении Афганистана. "Нельзя заниматься борьбой с террористическими проявлениями, с наркотрафиком и другими системными проблемами в Афганистане, не занимаясь теми же проблемами в Пакистане, потому что это будет тогда бесконечный поток из одного государства в другое", - заявил Медведев на пресс-конференции по итогам саммитов ЕврАзЭС и ОДКБ в Москве

Президент РФ рассчитывает на осознание этого со стороны американских партнеров. "Недаром новый президент США объявил этот вопрос одним из своих внешнеполитических приоритетов, и первые шаги на этом направлении нас обнадеживают", - сказал Медведев. Он отметил также, что ликвидация американской базы "Манас" в Киргизии не приведет к ослаблению борьбы с терроризмом, так как эта борьба "не зависит от количества баз". "Если бы от их количества было меньше террористов, то было бы прекрасно, но борьба зависит и от другого", - пояснил он.

Между тем, по мнению западных экспертов, именно решение о закрытии "Манаса" дает России дополнительные козыри в торге по "афганскому транзиту".

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин отметил на днях, что в случае ухода американцев с киргизской авиабазы "Манас" США и союзники вынуждены будут искать новые каналы для обеспечения коалиционных войск в Афганистане. По словам постпреда, не должно быть серьезных проблем с поставками невоенных грузов в Афганистан по территории РФ, поскольку есть соответствующее соглашение между Россией и НАТО. "Что касается грузов военного назначения, то это более сложная проблема, по которой Россия никогда не договаривалась с НАТО", - сказал "Интерфаксу" Рогозин. Вопрос о возможности расширение номенклатуры грузов "является вопросом уже не коммерческим и даже не дипломатическим - это политический вопрос, и он должен рассматриваться высшим политическим руководством нашей страны", сказал он. Но, добавил постпред, подобного рода прямых обращений к Москве как со стороны Брюсселя, так и со стороны Вашингтона, не было.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });