ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Отголоски украинского скандала

Представители украинского СНБО поспешили опровергнуть информацию о рассмотрении данным органом возможности отказа от газовых контрактов с Россией. Однако текст решений по итогам заседания СНБО пока не опубликован

Отголоски украинского скандала
Фото: Reuters

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Еще вчера после завершения бурного заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины представители этого органа обещали журналистам предать гласности его решения. Текст пока не опубликован, хотя важность его появления в СМИ чиновники объясняли "обнародованием ряда информационных вызовов, которые являются открытой ложью". Как бы то ни было, отголоском скандального заседания стали заявления представителей окружения президента Виктора Ющенко, поспешивших, в первую очередь опровергнуть сведения о рассмотрении СНБО возможности отказа от газовых контрактов с Россией.

Уполномоченный президента Украины по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что СНБО на заседании 10 февраля не обсуждал вопрос об отказе от газовых контрактов с Россией или изменении действующей с 19 января схемы поставок газа. "Категорически отрицаю любые сообщения и спекулятивные заявления о том, что вчера на СНБО, а также где бы то ни было на заседаниях в секретариате президента обсуждался вопрос отказа от контрактов или изменении схемы, которая функционирует с 19 января - схема поставок и транзита газа", - сказал он на брифинге в среду в Киеве. "Такой вопрос не стоит, не стоял и, очевидно, не планируется для рассмотрения руководством государства", - отметил Соколовский.

Непотопляемая Юлия Владимировна

Вчера в перерыве заседания премьер Юлия Тимошенко заявила журналистам, что оспорит в суде решение СНБО, если оно будет соответствовать подготовленному и розданному его участникам проекту. "Если будет вынесено такое решение СНБО, я обязательно оспорю его как законопослушный гражданин в суде и буду добиваться правды", - пообещала Тимошенко. Она вновь заявила, что Украина добилась наиболее выгодных для себя цен на газ и на стоимость транзита, а также на стоимость технического газа. Поэтому Тимошенко категорически против денонсации украинско-российских соглашений по газу. "Сейчас я возвращаюсь на (заседание) СНБО и буду бороться за то, чтобы на нем не было принято решение о денонсации соглашений", - сказала она. Премьер также отметила, что если вдруг подобные решения будут приняты, то они не будут иметь юридических оснований.

Глава правительства также сообщила, что в среду намерена обратиться с официальным письмом к руководству ЕС для проведения независимой экспертизы подписанных украинско-российских газовых соглашений. Премьер выразила уверенность, что эта экспертиза подтвердит ее правоту. "Я продолжу борьбу с коррупцией, которая развивается в том числе и под крышей СНБО", - пообещала Тимошенко.

Не верить Тимошенко

В секретариате президента Украины усомнились в искренности заявления премьера о намерении добиться европейской экспертизы украинско-российских газовых контрактов. "Было бы логично, чтобы такая экспертиза проводилась до подписания контрактов, а не месяц спустя", - заявил заместитель главы секретариата президента Андрей Кислинский, сообщает в среду пресс-служба президента. В то же время, по его словам, намерения премьер-министра "публично провести независимую экспертную оценку газовых договоренностей можно лишь приветствовать, однако свежайший опыт свидетельствует о другом: ни отечественным экспертам, ни общественности до сих пор неизвестны приложения к газовым контрактам". "Таким же фарсом оказалось заверение Тимошенко в том, что в поисках кредитов для покрытия дефицита госбюджета она официально обратилась к ряду стран. На данный момент ни ЕС, ни одна другая страна, кроме России, не подтвердили получения такого обращения украинского правительства",- заявил Кислинский.

Развивая поднятую вчера президентом тему "пакта Молотова-Риббентропа" (с этим документом Ющенко сравнил переговоры правительства о кредите на покрытие дефицита госбюджета), Кислинский утверждал, что на переговорах в Москве о предоставлении Украине кредита в $5 млрд российская сторона выдвинула ряд политических условий, среди которых - требование ратификации соглашения о так называемом "нулевом варианте" распределения имущества б.СССР. "Хотя история этого вопроса насчитывает 17 лет, ни один украинский высокопоставленный чиновник за время независимости не взял на себя ответственность согласиться с позицией России. Ведь речь идет о типично "братском" распределении имущества СССР, по которому РФ якобы берет на себя долги Союза в обмен на отказ остальных бывших республик от претензий на какое-либо имущество СССР", - сказал Кислинский. "В специфических условиях, которые сложились в украино-российских межправительственных отношениях после подписания газовых контрактов, термин "отказ от имущества СССР" может приобрести угрожающее звучание. Эксперты не исключают сценария, по которому статус "имущество СССР" может быть применен и к газотранспортной системе Украины. Например, в результате судебного решения, ведь практика рейдерских атак получила распространение как в Украине, так и в России", - подчеркнул замглавы секретариата.

"Учитывая то, что украинское законодательство запрещает приватизацию ГТС и ее использование как залога, во время переговоров в Кремле обсуждались другие сценарии получения контроля над украинской трубой. Фактически, "московский" кредит может открыть путь к их реализации. Вряд ли Тимошенко (премьер Украины Юлия Тимошенко - ИФ) этого не понимает", - отметил Кислинский. Он подчеркнул, что принадлежность газотранспортной системы страны не может подвергаться сомнению. Такая позиция президента Виктора Ющенко является четкой и жесткой, "несмотря на всю туманность действий и заявлений премьер-министра", резюмировал Кислинский.

Сериал унижения страны

Между тем председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин назвал заседание СНБО "очередным сериалом унижения страны". "Вчера состоялся очередной сериал унижения страны. Я стоял и стою на том, что с этим нужно покончить", - сказал глава Верховной Рады Украины в среду в Брюсселе в интервью журналистам, отвечая на вопрос о предложении президента Виктора Ющенко дополнительно финансировать НАК "Нафтогаз Украины". В связи с этим Литвин отметил, что если инициатива президента Украины "будет материализирована в виде соответствующего проекта о внесении изменений в бюджет, то Верховная Рада это рассмотрит". "Конечно, мы должны будем принимать решение о внесении изменений в бюджет", - сказал он, подчеркнув, что для этого необходимо найти ответ на два вопроса - в отношении доходной части бюджета и в отношении оптимального времени для соответствующих действий.

Спикер заявил, что он выступил с предложением о консолидированном законопроекте о внесении изменений в бюджет, подготовленных как президентом Украины Ющенко, так и премьер-министром Юлией Тимошенко, что стало бы "шагом для приостановления обвинений между ними". Литвин сказал, что такой документ "Верховная Рада доработала с предложениями представителей местных властей", что было бы наилучшим вариантом. "Это то, что необходимо Украине", - подчеркнул он. Накануне Литвин заявил, что видит главную угрозу национальной безопасности во властных структурах в Киеве. "Главные угрозы национальной безопасности Украины - собственно, украинская власть. Поэтому вывод очевиден: время очнуться и не действовать по принципу, что для достижения своих целей победить соперника, нужно довести ситуацию до абсурда", - сказал он.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });