ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Покушение на вице-мэра Воронежа

Неизвестные обстреляли автомобиль вице-мэра областного центра Марины Плиевой, ранив водителя. По предварительным данным, Плиева курировала контрольное управление и взаимодействие с правоохранительными органами

Покушение на вице-мэра Воронежа
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - В Воронеже в среду вечером в Коминтерновском районе города совершено покушение на вице-мэра областного центра Марину Плиеву, сообщила "Интерфаксу" помощник руководителя Воронежского управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Ирина Мельник.

Она отметила, что "в восьмом часу вечера был произведен выстрел в служебный автомобиль заместителя главы города. В результате ранен в спину ее водитель, сама Марина Плиева, находившаяся в машине, не пострадала". По предварительным данным Следственного комитета, Марина Плиева в мэрии Воронежа курировала контрольное управление и взаимодействие с правоохранительными органами. На место происшествия выехали руководство Воронежского управления Следственного комитета, ГУВД региона.

По словам Ирины Мельник, "в настоящее время выясняется, из чего стреляли, и другие обстоятельства происшествия". Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В свою очередь официальный представитель ведомства Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что по распоряжению главы СКП РФ Александра Бастрыкина в Воронеж направлены криминалист и эксперт центрального аппарата СКП для оказания практической помощи на месте. Маркин добавил, "ход расследования этого преступления находится на контроле у руководства СКП".

Мэрия не связывают покушение на заместителя главы города Марину Плиеву со служебной деятельностью, заявила "Интерфаксу" в среду руководитель информационно-аналитического управления городской администрации Светлана Трунова. По ее словам, "функции, которые выполняет в городской администрации Марина Плиева, не позволяют связывать нападение с ее служебной деятельностью".

"Администрация Воронежа ждет выводов правоохранительных органов. Любые заявления и комментарии, особенно несведущих людей, остаются на их совести. Принципиальная и последовательная работа новой горадминистрации по наведению порядка в городе будет продолжена", - отметила С.Трунова.

Она добавила, что состояние пострадавшего при покушении на вице-мэра водителя оценивается как стабильно тяжелое. По словам руководителя управления здравоохранения горадминистрации Сергея Бредихина, пострадавший Игорь Хромых 1987 года рождения находится в реанимационном отделении одной из городских больниц. "При покушении он получил проникающие огнестрельные ранения грудной клетки и левого предплечья. По предварительным данным, серьезного повреждения внутренних органов нет", - добавил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });