ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Большой взрыв

В Назрани боевики взорвали дом, в котором скрывались от правоохранительных органов. Мощность устройства могла составлять до тонны в тротиловом эквиваленте

Большой взрыв
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU – В Назрани в четверг утром завершилась спецоперация, в ходе которой уничтожены два боевика. Предположительно, они готовили серию крупных терактов на территории республики. Потери правоохранительных органов в ходе операции составили три человека. По предварительным оценкам, боевики располагали объемом взрывчатки до тонны в тротиловом эквиваленте.

Боестолкновение произошло в районе "Центр-КАМАЗ" в Назрани. Там во время проверки паспортного режима в одном из домовладений по сотрудникам открыт огонь. Как заявил представитель штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, боевики оказали интенсивное сопротивление. К месту были подтянуты дополнительные силы спецназа, сотрудники республиканского МВД, а также - на случай пожара - пожарный расчет. Завязалась перестрелка, однако через некоторое время боевики привели в действие фугас. В результате взрыва погибли четыре сотрудника ОМОНа и все преступники, еще четыре милиционера получили ранения во время перестрелки. Также в результате взрыва повреждения получили соседние домовладения.

Под развалинами взорванного здания были обнаружены тела двух боевиков. Как заявил прокурор Ингушетии Юрий Турыгин, их личности предстоит установить. После завершения операции саперы обнаружили на месте столкновения еще несколько самодельных взрывных устройств и фугасы. В связи с невозможностью их разминирования они были уничтожены путем подрыва. По словам прокурора, спецмероприятия проводились в Назрани в связи с розыском троих лиц - выходцев из одной из северокавказских республик, направленных в Ингушетию в качестве смертников для совершения терактов. Речь идет о женщине и двух мужчинах.

По данным Турыгина, мощность фугаса, приведенного в действие боевиками, составляла несколько сот килограммов тротила. Но, по словам президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, который приезжал на место операции, мощность взрывного устройства могла составлять и до тонны в тротиловом эквиваленте. Вместе с тем, президент подтвердил, что в ходе спецмероприятия в Назрани могли быть уничтожены террористы, направленные в Ингушетию для совершения терактов против местного населения и правоохранительных органов. "Это те люди, которым наплевать, кто руководит республикой и кто здесь живет. Им была поставлена другая задача, которую они намеревались выполнить. Нам известно, что они были присланы из одной из северокавказских республик", - сказал президент Ингушетии.

В МВД Ингушетии также не исключают, что погибшие в результате мощного взрыва в ходе спецоперации в Назрани трое боевиков - это именно те лица, которые разыскивались в последнее время по подозрению в подготовке и проведению крупного теракта. Как сообщил "Интерфаксу" источник в МВД Ингушетии, судя по мощному взрыву, который произошел в доме, где укрывались преступники, данное взрывное устройство готовилось и было завезено в республику для совершения крупного диверсионно-террористического акта. "Ранее от оперативников была информация о том, что в республику прибыли три террориста-смертника - два молодых человека и девушка для совершения теракта. Их фото и данные на прошлой неделе распространялись в местных СМИ и в местах скопления людей. Возможно, что это именно те лица", - сказал источник. По его словам, утверждать о том, что это разыскиваемые преступники, пока рано, поскольку личности убитых не установлены.

Президент республики Евкуров сегодня встретился с жителями домов, пострадавших от взрыва, и пообещал им помощь в восстановлении жилья. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы республики, соответствующее распоряжение уже сделано, создана рабочая комиссия, в которую вошли представители правительства, представители МЧС, а также правоохранительных органов и администрации Назрани. Комиссия должна оценить ущерб, нанесенный жителям соседних домов.

Напомним, в минувшую пятницу на совещании в Магасе Юнус-Бек Евкуров заявил, что правоохранительные органы республики разыскивают трех террористов-смертников, которые прибыли в республику для совершения крупного диверсионно-террористического акта.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });