ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Голикова отвергла идею снижения страховых взносов для работников предпенсионного возраста

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Представители объединений работодателей просят снизить ставки страховых взносов в Пенсионный фонд в два раза в случае введения ответственности за увольнение граждан предпенсионного возраста; вице-премьер РФ Татьяна Голикова считает это предложение "беспрецедентно наглым".

"Сегодня я проводила российскую трехстороннюю комиссию (по социально-трудовым отношениям) с социальными партнерами, где работодатели предложили, как бы они видели компенсационные меры для них, чтобы они удерживали на работе (граждан предпенсионного возраста)", - сказала Голикова в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия-1" (ВГТРК).

Она напомнила, что недавно было принято решение на постоянной основе закрепить ставку страховых взносов, которые уплачиваются в Пенсионный фонд, на уровне 22%.

"Сегодня прозвучало, и не просто прозвучало, а написано на бумаге предложение, что если они будут работников сохранять на работе, тогда мы должны снизить ставку страховых взносов в два раза, с 22 до 11. Я бы сказала, извините, беспрецедентно наглое предложение", - подчеркнула вице-премьер.

Она добавила, что снижение ставок страховых взносов не планируется.

В состав Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений входят представители власти, профсоюзов и объединений работодателей.

Ранее Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил в рамках пенсионной реформы снизить тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для граждан предпенсионного возраста.

6 сентября президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму поправку к пенсионному закону об уголовной ответственности за увольнение или за отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });