ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Этика для милиционеров

У сотрудников МВД появился свой кодекс этики, предписывающий им избегать грубых шуток и злой иронии в отношении граждан, а также отказаться от застолий и связей на стороне

Этика для милиционеров
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU – Представители практически всех профессий уже обзавелись своими кодексами этики – сводами норм и правил, которыми им рекомендуется руководствоваться при работе. Ничто человеческое оказалось не чуждо и нашей доблестной милиции, и теперь у представителей правоохранительных органов появился свой собственный Кодекс профессиональной этики, который, по словам официального представителя ДКО департамента кадрового обеспечения (ДКО) МВД Татьяны Колгановой, был утвержден министром внутренних дел РФ и сейчас распространяется во всех подразделениях МВД.

Согласно документу, который имеется в распоряжении "Интерфакса", теперь сотрудник милиции, прежде всего, должен избегать "участия в азартных играх, посещения казино и других игорных заведений, беспорядочных половых связей, отношений и сомнительных связей с людьми, имеющими отрицательную общественную репутацию, криминальные прошлое и настоящее". Кроме того, отныне нормы и правила служебного этикета предписывают сотруднику "воздерживаться от употребления напитков, содержащих алкоголь, накануне и во время исполнения служебных обязанностей, организации в служебных помещениях застолий".

Но и это еще не все. Придерживающийся норм кодекса милиционер не должен курить в общественных местах во время несения службы и употреблять наркотические, наркосодержащие и психотропные вещества. А при проведении инспектирования или проверок милиционерам рекомендуется "воздерживаться от застолий, недопустимых знаков внимания, излишеств в быту, завуалированных взяток в форме подарков или подношений, предлагаемых в ходе проверки".

Не обошли стороной создатели кодекса и вопрос общения сотрудников органов внутренних дел с обычными гражданами. Теперь мы знаем, что настоящий, профессиональный милиционер должен быть предельно корректен, не употреблять "грубых шуток и злой иронии, неуместных слов и речевых оборотов, вульгаризмов, примитивизмов, слов-"паразитов".

Отдельной статьей в кодексе идут требования к милиционерам женского пола. Итак, сотруднику-женщине рекомендовано носить одежду в строгом деловом стиле, соблюдать скромность и разумную достаточность в использовании косметики и ношении украшений.

Как можно заметить, разработанный МВД кодекс довольно строг и охватывает практически все сферы жизни сотрудников внутренних органов – как в рабочее, так и в свободное время. При этом тот, кто легкомысленно отнесется к выполнению этих норм, согласно документу, "утратит доброе имя и честь, дискредитирует свое подразделение и органы внутренних дел, лишается морального права на уважение, поддержку и доверие со стороны граждан, коллег и сослуживцев".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });