ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Саакашвили против сильного и опасного врага

Президент Грузии призвал всех политиков страны к единству во имя сохранения стабильности, а главным врагом Грузии назвал Россию, обвинив ее также в сотрудничестве с силами международного терроризма

Саакашвили против сильного и опасного врага
Фото: Reuters

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU – Выступая в четверг в парламенте Грузии с ежегодным отчетом о ситуации в стране, Михаил Саакашвили не пожалел ярких красок: как для описания главного врага страны, так и ситуации внутри Грузии и ее перспектив.

Описывая внутреннюю ситуацию в стране, политик был, собственно, как и всегда, оптимистичен с оговорками. По его мнению, экономическое положение страны и его стабильность напрямую зависят от того, что будет происходить в политическое жизни (и, надо отметить, с этим не поспоришь). На фоне просыпающейся оппозиции грузинский президент призвал всех без исключения граждан страны к единству.

По его мнению, страна стоит перед серьезными проблемами. "Нужны не политические свары, а консолидация всего общества", - заявил Саакашвили. Он отметил, что "в отличие от многих соседних стран в Грузии пока нет экономического кризиса", "курс лари стабилен, а инфляция подконтрольна". По его мнению, "Грузия может оказаться в числе тех десяти стран, которых менее всего коснется мировой экономический кризис". "Но все наши планы по спасению экономики рухнут, если мы не сможем сохранить единство и стабильность", - сказал Саакашвили.

Он также предложил сформировать дешевый пакет страхования здоровья для граждан Грузии. "Мы предлагаем каждому гражданину в течение года вносить всего 20 лари (12 долларов) в фонд страхования здоровья, остальную же сумму, необходимую для диагностики, лечения и операции государство возьмет на себя", - сказал Саакашвили. По его словам, эта новая система страхования здоровья будет доступна каждому гражданину Грузии.

Что касается внешнеполитической ситуации, то здесь Михаил Саакашвили Америку открывать не стал. Враг у Грузии прежний. И это Россия. Именно она, по мнению президента Грузии, является главным врагом его страны. "Суверенитету и независимости Грузии противостоит сильный и опасный враг, который не признает международное право и говорит со всем цивилизованным миром на языке шантажа и запугивания", - заявил он.

Вдобавок президент Грузии обвинил Россию в "сотрудничистве с международным терроризмом". "Цель этого врага - окончательно расчленить Грузию, чтобы она исчезла с мировой карты, поэтому наша задача - еще большая интеграция с демократическим миром, максимальное сближение с Европой и НАТО",- сказал Саакашвили.

По его словам, "несмотря на ожидания недругов, поддержка Грузии во всем мире растет". "В начале года мы подписали документ о стратегическом партнерстве с США, и с новой администрацией мы переходим к имплементации этого документа", - отметил президент Грузии.

"Грузия будет восстановлена, и это будет достигнуто мирным путем, сотрудничеством со всем мировым сообществом", - также сказал Саакашвили. "Мы достигнем того, что урегулируем отношения с Россией, но только, когда она признает факт, что Грузия имеет право быть независимой и свободной страной", - заявил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });