ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Новый лозунг КПРФ: "Долой Чурова!"

Скандал вокруг роликов КПРФ в Татарстане, снятых по распоряжению главы ЦИК Чурова, разрастается: негодование коммунистов поддержала фракция ЛДПР

Новый лозунг КПРФ: "Долой Чурова!"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU - Раздосадованные ходом избирательной кампании в Татарстане коммунисты на заседании Госдумы в пятницу потребовали отставки главы Центризбиркома Владимира Чурова. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал в свою очередь разогнать татарстанский избирком, а спикер Госдумы - глава Высшего совета партии "Единой России" Борис Грызлов пообещал разобраться в ситуации. "Надо просить президента подписать отставку Чурова, и было бы лучше не подпускать его к избирательной системе", - заявил на заседании Госдумы член фракции КПРФ Николай Рябов.

В свою очередь его коллега по фракции Анатолий Локоть рассказал, что лидер Компартии Геннадий Зюганов находился в Татарии и именно в это время "по личному распоряжению Чурова снимаются с проката рекламные ролики КПРФ", подготовленные в связи с намеченными на 1 марта выборами. Локоть заметил, что сняты с проката были и аналогичные ролики ЛДПР "на том основании, что нельзя выступать представителю партии".

Ряд других членов фракции КПРФ также высказались на эту тему и потребовали отставки Чурова. В частности, депутат-коммунист Виктор Илюхин, обращаясь к коллегам по нижней палате парламента, призвал: "Давайте решим вопрос по Чурову". При этом он сослался на высказывания нынешнего главы Центризбиркома, который, по утверждению депутата, пренебрежительно отзывался об избирательном законодательстве. Его поддержал и член фракции КПРФ Руслан Гостев: "Думаю, отставка Чурова предрешена".

В свою очередь вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что выражает "не просто протест, а возмущение". При этом он уточнил, что речь в данном случае идет о критике действий избиркома Татарстана, который, по утверждению Жириновского, по иску представителей партии "Справедливая Россия" распорядился снять агитационные ролики с телеэфира на том основании, что в них были записаны выступления лидера партии. Вице-спикер призвал "разогнать немедленно (избирком Татарстана -ИФ) и всех в психушку". По его словам, если лидер партии не может агитировать на выборах за кандидатов от своей же партии, то это "не что иное, как помешательство".

Жириновский пригрозил: если реакции на действия избирательной комиссии Татарстана не будет и ситуация не исправится, то обе думские фракции (ЛДПР и КПРФ) покинут зал пленарных заседаний.

Грызлов пообещал разобраться в конфликте и попросил председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина "поподробнее вникнуть в эту ситуацию" и сегодня же ему доложить. "По крайней мере, отреагируем на предложения ряда депутатов", - добавил спикер.

Как отмечают наблюдатели, в Госдуме впервые поднимается вопрос об отставке нынешнего главы Центризбиркома. Между тем в начале июля прошлого года тогдашний лидер СПС Никита Белых призывал Чурова добровольно уйти со своего поста в связи с тем, что ЦИК РФ предоставлял Европейскому суду по правам человека данные, не соответствующие действительности. Никакой реакции председателя ЦИК на это предложение не последовало.

Эксперты сомневаются в том, что сегодняшние заявления коммунистов могут повлечь серьезные последствия, в том числе и потому, что фракция думского большинства объективно не заинтересована в смене руководства Центризбиркома и ни разу не высказывала сомнений в объективности и непредвзятости Чурова. Сам же председатель Центральной избирательной комиссии на днях посоветовал всем российским политическим партиям поработать над повышением уровня своей подготовленности к участию в выборах. "К сожалению, на протяжении этой избирательной кампании мы вынуждены отметить снижение уровня юридической и организационной подготовки всех без исключения партий, причем практически во всех регионах", - сообщил Чуров журналистам в среду в Казани, куда он прибыл для проверки хода избирательной кампании по выборам депутатов Госсовета Татарстана (состоятся 1 марта - ИФ). Вероятно, предположил он, таким образом сказалось напряжение последних двух федеральных избирательных кампаний и последующих – на местах в течение 2008 года.

"Да, передышки нет никакой, ведь с прошлого года выборы в России проходят в два единых дня голосования - в марте и октябре, т.е выборы идут постоянно: март - октябрь - март - октябрь... А скоро уже 2011 г. - выборы Госдумы РФ 6-го созыва и 2012 г. - выборы президента РФ", - напомнил Чуров. Поэтому, считает глава ЦИК РФ, расслабляться, давать себе передышку партиям нельзя. "Избирательная кампания - процесс непрерывный, и это знает любой

грамотный политик", - подчеркнул Чуров.

По данным социологов Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), на предстоящих 1 марта в РФ региональных и муниципальных выборах "Единая Россия" может набрать до 70% голосов, ЛДПР и "Справороссы" рискуют не преодолеть 7-процентный Барьер. Согласно результатам проведенного фондом 14-25 января опроса, партия "Единая Россия" является фаворитом выборов по партийным спискам во всех восьми субъектах РФ, где состоятся выборы, за ее кандидатов готовы отдать голоса в среднем 66-67% избирателей, которые примут участие в выборах. КПРФ занимает второе место в общем рейтинге партий. Ее готовы поддержать 10% избирателей. По данным ФОМ, пока партия не набирает необходимого числа голосов для преодоления 7-процентного барьера только в Архангельской области (6%). На третьем месте в рейтинге партий - ЛДПР, которая, согласно опросу, пока не набирает необходимого числа голосов для преодоления 7-процентного барьера. По данным социологов, за либеральных демократов готовы проголосовать 4% избирателей. "Справедливую Россию", свидетельствуют результаты исследования социологов, поддерживают не более 3% активных избирателей, и партия, по данным опроса ФОМ, не набирает необходимого числа голосов для преодоления избирательного барьера ни в одном из восьми субъектов Российской Федерации, где пройдут региональные выборы.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });