ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Фантазии на тему любви

К празднованию Дня всех влюбленных россияне подошли обстоятельно и креативно. "Автобусы любви", амурские тигрята, ледяные скамейки – в ход идет практически все

Фантазии на тему любви
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU – День святого Валентина все ближе, и, несмотря на то, что, согласно соцопросам, изначально отмечать этот праздник собиралась примерно лишь половина россиян, розово-плюшевое настроение, похоже, все же накрыло огромной волной всю страну. А так как наши сограждане к любой идее всегда находят творческий подход, то и День всех влюбленных во многих российских городах собираются отметить с фантазией.

Так, например, в Санкт-Петербурге для влюбленных придумали забаву – катание на специальном автобусе, который будет курсировать по всему городу. Каждый пассажир этого необычного вида транспорта, купив билет, получит открытку-"валентинку", которую потом сможет подарить своей второй половинке.

Но Питер не назывался бы культурной столицей, если бы ограничился 14 февраля лишь "валентиночным" автобусом, и поэтому в развлекательном комплексе "Континент" и на пересечении Невского проспекта и Думской улицы в этот день будут работать пункты регистрации Вечной Любви. "Амур в торжественной обстановке в присутствии свидетелей зарегистрирует влюбленные пары. После регистрации каждая пара получит свидетельство о Вечной Любви, причем совершенно бесплатно", - говорится в сообщении пресс-службы петербургского отделения "Молодой гвардии Единой России". А на Поцелуевом мосту влюбленные петербуржцы смогут поучаствовать в массовой акции, посвященной празднику, - а именно, посоревноваться на самый долгий поцелуй и запустить в небо "сердце любви". Пары также получат подарки, а организаторы выберут лучшее фото влюбленных.

Правда, по мнению коммунистов Петербурга и Ленинградской области, всего этого все равно недостаточно. По их мнению, влюбленным парочкам еще следовало бы раздать бесплатные билеты в кино на "места для поцелуев", угостить их чашечкой капуччино и порцией суши. А посему коммунисты призвали всех влюбленных "предпринять массовые акции протеста 14 февраля, сомкнуться в колоннах протеста и в обнимку, с ярко-красными развевающимися сердечками, шариками, валентинками и алыми розами - гвоздиками грозно продемонстрировать, что "сплетенье рук, сплетенья ног, судеб сплетенье" есть неожиданное и эффективное революционное выступление самой боевой и решительной части нашего общества", - именно так говорится в сообщении, размещенном в пятницу на официальном сайте организации.

А вот нижегородцы пришли к выводу, что романтичнее занятия, чем прогулка по Волге на речных экспрессах в День святого Валентина, придумать нельзя. И неважно, что на улице зима – ведь влюбленным никакой мороз нипочем, "был бы милый рядом". Другие нижегородские влюбленные – видимо, настроенные не столь экстремально – примут участие в трехчасовой экскурсии по городу в трамвае-кафе.

В Перми тоже решили не отставать – здесь парочкам разрешат погулять по зоопарку по одному билету. По мнению директора зоосада Людмилы Кардашовой, при этом влюбленным особенно интересно будет "понаблюдать за совсем маленькими трехмесячными амурскими тигрятами". Свой подарок в День влюбленных сделает и пермский театр оперы и балета, который представит спектакль "Кармен" – правда, достанется он далеко не всем. "В этот день театр делает подарок обладателям этого счастливого имени Валентин или Валентина. При покупке билета Валентин или Валентина получает второй билет бесплатно", - отмечается в сообщении пресс-службы театра.

Чебоксарским парам придется 14 февраля проявить творческую жилку – как рассказали в городской администрации, им будет предложено принять участие в акции "Город, где живет любовь" и "рассказать о тех романтических уголках города, где пары встретились, где были сказаны самые сокровенные слова "Я тебя люблю", сделаны предложения руки и сердца". Позднее все истории любви будут размещены на сайте администрации города, а самому лучшему автору достанется приз - романтический ужин в ресторане на двоих.

Стоит также упомянуть, что, если бы не День святого Валентина, мы бы так и не узнали о том, каким разнообразием отличается население Екатеринбурга. Дело в том, что в преддверии праздника горожане получили возможность бесплатно рассылать "валентинки". Этим предложением не преминули воспользоваться 280 влюбленных, и, как оказалось, среди них (судя по подписям) обнаружились и "суслики", и "мышки", и "принцессы", а также "лучший электрик города", "Шварценеггер", "любимые соседи", "медвежонок", "заяц" и даже "уголовный розыск".

Но с самым большим размахом отметят День святого Валентина в Томске. Там решили не ограничивать порывы любви всего лишь сутками, и поэтому в субботу в городе стартует акция "Неделя всех влюбленных". "Несмотря на мороз, с завтрашнего дня на площади Новособорной будет установлен вагончик с праздничными баннерами, ледяная скульптура, символизирующую "сердце города", и "скамейка для влюбленных" в виде двух лебедей, имеющая такую форму, что сидеть на ней можно только близко друг к другу", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" координатор акции Наталья Семухина.

И лишь москвичи пока не очень-то поддаются массовой леденцово-шоколадно-розовой эйфории. Более того, представители московских молодежных православных движений заявили, что принципиально не будут отмечать 14 февраля День Святого Валентина, уделив большее внимание Сретению Господнему и Дню православной молодежи, которые состоятся днем позднее. "Посыл такой: православная молодежь принципиально не будет отмечать День Святого Валентина, он кажется нам неинтересным и чуждым, но при этом обязательно отметит Сретение и свой день", - сказал "Интерфаксу" в пятницу координатор православного молодежного движения "Георгиевцы" Владимир Михайлов.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });