ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Не справляемся

Снег в столице усложнил жизнь не только горожанам, но и коммунальщикам, которые так и не смогли окончательно победить последствия субботнего и воскресного снегопада. Дополнительной проблемой для всех может стать резкое похолодание, которое начнется вечером

Не справляемся
Фото: interfax.ru

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Среда станет последним на этой неделе теплым не по сезону днем: температура воздуха в городе составит 0 … -2 градуса, весь день будет идти мокрый снег. Как предупреждают синоптики, главной проблемой текущего дня в очередной раз может стать интенсивный снегопад, который начался в столице с раннего утра. Как отмечают специалисты московского метеобюро, в столице сегодня может выпасть от 1 до 4 см снега.

Уже с утра снегопад в очередной раз стал проблемой для автомобилистов – скорость движения потоков снизилась, ухудшилась видимость, на отдельных участках дороги образовалась скользкая утрамбованная колесами наледь. Пробки и затруднения движения по состоянию на 9:30 утра наблюдались, согласно информеру "Яндекса", практически а всех основных магистралях, ведущих в центр города.

К вечеру же в столице начнется похолодание, причем ночью температура воздуха может опуститься до -10 градусов. Днем же в четверг термометры, как обещают синоптики, будут показывать -4 … -6 градусов, также ожидается небольшой снег. Предполагается, что сильного снегопада не будет, максимальное количество осадков, которое ожидается 19 февраля, - один сантиметр. Специалисты Метеобюро обращают внимание на то, что смена погодных условий, обусловленная приходом холодного атмосферного фронта, будет способствовать возникновению гололеда, который станет дополнительной проблемой для жителей столицы.

Между тем, столица, которая вступает в борьбу с очередным снегопадом, так и не справилась с последствиями снега, выпавшего в выходные дни. До сих пор коммунальные службы продолжают вывозить с улиц города снег. "Только за последние сутки на стационарные снегосплавные пункты и мобильные снеготаялки принято 286 тыс. кубометров снега, которые были доставлены почти 18 тыс. самосвалами", - сообщил "Интерфаксу" в среду источник в комплексе городского хозяйства столицы. По словам собеседника агентства, к уборке города за последние сутки было привлечено более 10 тыс. единиц дорожно-уборочной техники. Бороться со снегом продолжают в том числе и с помощью реагентов, причем, как сообщил первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков, отказываться от них город не собирается. Он отметил, что Москва и так сократила общий объем реагентов, а в условиях сильного снегопада они, по его мнению, являются незаменимыми. "Мы справились с задачей уборки города даже тогда, когда в последние выходные в Москве выпало около 30 см снега. Когда в Лондоне выпало 4 см снега, город был парализован в течение пяти дней", - отметил Бирюков.

В связи со сложными погодными условиями продолжает удерживаться и относительно высокое количество ДТП на дорогах города. За минувшие сутки в Москве было зафиксировано 28 ДТП и 1642 мелкие аварии (в обычные дни их число примерно вдвое ниже), погиб один человек, ранены были тридцать один. Помимо этого один человек пострадал от падения сосулек – мужчина получил ушиб темени, но от госпитализации отказался.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });