ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Перелив сил

США усиливают контингент в Афганистане на 17 тысяч человек, которых ранее планировалось направить в Ирак. Таково первое военное решение Барака Обамы

Перелив сил
Фото: Reuters

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - США усиливают свой воинский контингент в Афганистане. Президент Барак Обама официально объявил об увеличении военной группировки в этой стране на 17 тысяч человек. Это подкрепление усилит уже находящийся в Афганистане американский военный корпус численностью в 33 тысяч военнослужащих. Эти 17 тысяч военных должны были попасть в Ирак, но будут перенаправлены в Афганистан "для решения срочных задач по обеспечению безопасности". Это первое военное решение нового американского президента, ранее он заявлял, что политика США в отношении Афганистана и Пакистана будет пересмотрена, передает ВВС.

Обама провел телефонный разговор с президентом Афганистана Хамидом Карзаем и проинформировал его об увеличении воинского контингента. Новая администрация США критически относится к правлению Карзая, состоявшийся разговор – первый контакт между двумя лидерами с момента избрания Обамы. Затянувшееся молчание между Вашингтоном и Кабулом стало поводом для спекуляций относительно охлаждения афганско-американских отношений, так как телефонные переговоры между бывшим президентом США Джорджем Бушем и Карзаем проводились на регулярной основе.

Во время предвыборной кампании Обама обещал вывести войска из Ирака в течение 16 месяцев с момента инаугурации и сосредоточится на Афганистане. В последнем заявлении на эту тему Обама заявил: "Тот факт, что мы выведем войска из Ирака, позволит нам усилить присутствие в Афганистане". По его словам, Афганистан "не получил стратегического внимания, управления и ресурсов, которые ему срочно нужны". По словам высокопоставленного источника в Белом доме, решение о сокращении контингента в Ираке может быть принято в течение нескольких недель.

Дополнительный контингент в Афганистане будет состоять из 8 тысяч морских пехотинцев, 4 тысяч солдат сухопутных войск и 5 тысяч человек службы поддержки; они будет проходить службу на юге Афганистана. Военные говорят, что дополнительные войска должны прибыть в страну до того, как там установится теплая погода, с наступлением которой начинается активизация боевых действий. "Вторая экспедиционная бригада морской пехоты с базы Camp Lejeune (основная база морской пехоты армии США, расположена в штате Северная Каролина - ИФ), направит около 8 тысяч морпехов, они будут размещены в Афганистане в конце осени 2009 года", - говорится в официальном заявлении Пентагона. "Пятая механизированная бригада и Вторая пехотная дивизия (база Форт Луис, штат Вашингтон - ИФ) направят примерно 4 тысяч военных в середине лета 2009 г.", - сказано в документе. Еще 5 тысяч солдат будут направлены для поддержки боевых подразделений позже.

Сейчас в Афганистане находятся 33 тысячи американских военных: 14 тысяч в рамках миссии НАТО, еще 19 тысяч находятся в стране под независимым командованием США для борьбы с боевиками движения Талибан и Аль-Каеды.

Накануне ООН обнародовала потери среди мирного населения за время конфликта в Афганистане. По данным организации в минувшем году погибли 2,118 мирных жителей, при этом рост потерь по сравнению с 2007 г. составил 39%. Боевики виновны в 55% смертей среди мирного населения, США, НАТО и войска Афганистана – 39%, считают в ООН.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });