ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Перемирие или примирение

Четвертый этап консультаций по вопросам безопасности на Кавказе оказался результативным: впервые с августа 2008 г. Абхазия, Грузия и Южная Осетия смогли прийти к согласию по одному из документов

Перемирие или примирение
Фото: Reuters

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - Четвертый раунд международных консультаций по безопасности и стабильности на Кавказе в отличие от предыдущих оказался результативным: сторонам: по их результатам была принята первая после августовского конфликта 2008 г. договоренность Абхазии, Грузии и Южной Осетии по предложенным совместным механизмам предотвращения и реагирования на инциденты.

Как сообщил статс-секретарь - замглавы МИД РФ Григорий Карасин, в Женеве удалось выйти на принятие консенсусом документа под названием "Предложения по совместным механизмам предотвращения и реагирования на инциденты". "В этих "Предложениях" речь идет о взаимодействии с целью предотвращения инцидентов и провокаций в зонах грузино-абхазской и грузино-югоосетинской границы", - подчеркнул он. По словам дипломата, "важное практическое и политическое значение этого документа - в том, что он стал первым набором практических мер и рекомендаций, согласованных с участием Абхазии, Грузии, Южной Осетии, а также России, США и представителей международных организаций - ООН, ОБСЕ и ЕС".

Эти предложения "предусматривают участие представителей структур, которые отвечают за безопасность, и представителей международных организаций в рамках их мандатах в еженедельных встречах для обмена информацией и обсуждения конкретных мер противодействия инцидентам и провокациям". "Кроме того, - сказал замминистра, - между полномочными представителями соответствующих властей и военных (естественно, и при участии российских военных) будет установлена круглосуточная "горячая линия" связи". "По согласованию сторон могут быть предприняты совместные посещения мест происшествий. Но для того, чтобы такое посещение организовать, требуется согласие всех сторон, в том числе принимающей, и это принципиально важно", - подчеркнул Карасин. Он отметил, что более детально порядок взаимодействия уполномоченных представителей сторон будет сформирован непосредственно на встречах представителей, первая из которых запланирована на ближайшее время.

Карасин обратил внимание на то, что документ носит название "Предложения" и носит "в основном рамочный и рекомендательный характер". "Однако в политическом смысле это чрезвычайно важные и позитивные "стартовые" договоренности, которые призваны помочь строительству более предсказуемых, спокойных межгосударственных отношений Абхазии и Южной Осетии с Грузией", - сказал он.

Также стала известна и повестка дня пятого раунда переговоров – в его ходе будет обсуждаться вопрос о неприменении силы на Кавказе. Правда, вот когда именно состоится пятый раунд консультаций, пока неизвестно. Дата встречи, по словам все того же Карасина, будет согласована чуть позже.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });