ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Что произошло за день: суббота, 15 декабря

На Украине создали автокефальную церковь, санкционных российских бизнесменов пустят в Давос, российские хоккеисты обыграли чехов

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- В Киеве состоялся объединительный собор, по итогам которого было объявлено о создании Украинской православной автокефальной церкви. Ее предстоятелем - митрополитом Киевским и всея Украины - был избран Епифаний Думенко. После собора присутствовавший на нем президент Петр Порошенко пообещал, что государство "не будет вмешиваться в дела церковные", а также объявил, что лично поедет за томосом об автокефалии в Константинополь. В РПЦ, в свою очередь, назвали ничтожным прошедший в Киеве объединительный собор, а избрание главы единой поместной церкви ничего не значащим.

- Организаторы Всемирного экономического форума отказались от ранее принятого решения не приглашать в Давос российских бизнесменов, попавших в санкционные списки США. Официальная делегация из России примет участие в форуме. По данным источника "Интерфакса", организаторы Давоса изменили позицию после переговоров на ноябрьском саммите в Дубае.

- Президент Владимир Путин назвал бесперспективным метод "хватать и не пущать" в ситуации с запретом молодежных концертов. "Если невозможно остановить, то нужно возглавить и соответствующим образом направлять", - сказал он на заседании Совета по культуре и искусству в Петербурге.

- В ходе того же Совета по культуре Эдгар Запашный возмутился планами канадского "Цирка дю Солей" создать постоянную базу в России. С ним согласился Владимир Путин, назвавший происходящее борьбой за цирковой рынок.

- Сборная России забросила семь шайб Чехии в матче Кубка Первого канала. Российские хоккеисты выиграли второй матч подряд на домашнем турнире.

- Международный союз биатлонистов решил, что пока не будет принимать мер в отношении россиян, которых австрийские власти обвиняют в нарушении антидопинговых правил.

- В Париже продолжились протесты "желтых жилетов", однако в эту субботу акция оказалась не столь массовой, как в предыдущие недели. Тем не менее, полиция задержала более 80 человек.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });