ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Пришла масленица!

Православные христиане начали отмечать Масляную, или Сырную, неделю. Столичные власти обещают, что в этом году праздничное шествие, приуроченное к масленице, по размаху будет не меньше бразильского карнавала

Пришла масленица!
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 февраля. INTERFAX.RU - Масленица, или Сырная неделя, подготовительная к Великому посту, началась у православных христиан в этот понедельник.

В традиционном русском быту масленица отмечалась как яркий народный карнавал с обилием еды и развлечений. В то же время Церковь напоминает, что цель этой недели - подготовка к Великому посту, примирение с ближними, прощение обид.

На Масляной, или Сырной, неделе нет поста в среду и пятницу, каждый день разрешаются молочные продукты, яйца и рыба, но мяса уже не едят. В православных храмах начинают совершать великопостные службы.

В народе самый разгар празднества приходился на пятницу, субботу и воскресенье масленицы. В эти дни пекли блины, ходили друг к другу в гости, на ярмарках устраивались игры и театральные представления.

Сырная седмица завершится Прощеным воскресеньем. В этот день в Церкви совершается чин прощения, когда духовенство и прихожане взаимно просят прощения друг у друга, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой.

В этом году праздничное шествие, приуроченное к масленице, которое пройдет 1 марта по центру Москвы, по размаху будет не меньше бразильского карнавала, уверяют столичные власти. В общей сложности масленицу отпразднуют на 133 площадках города.

"В этом году гуляния не уступят карнавалу в Рио-де-Жанейро и фестивалю "Октобер фест" в Мюнхене", - рассказал председатель комитета по туризму столицы Григорий Антюфеев журналистам на минувшей неделе.

По данным комитета по туризму, в масленичном гулянии примут участие представители десяти самых знаменитых карнавалов мира.

Как обычно, главным местом празднования масленицы в Москве станет Васильевский спуск. Здесь будет построен Масленичный городок, где разместятся "Чайная", "Блинная", "Медовуха-сбитни", "Кофейня", торговые ряды изделий народных промыслов и ряды аттракционов.

Ранее заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы Валентина Варфоломеева рассказала журналистам, что на Васильевском спуске можно будет поесть блинов, например, с медом и вареньем, которые будут выпекаться в присутствии посетителей.

Кроме того, на Васильевском спуске можно будет приобрести сувениры с тематикой праздника и отведать напитки по старинным русским рецептам: сбитень, медовуху безалкогольную.

В связи с масленичным карнавальным шествием 1 марта, в центре Москвы будет перекрыто движение, сообщили "Интерфаксу" в администрации города на прошедшей неделе.

"1 марта с 14:00 до 17:00 движение будет перекрыто по Тверской, Варварке, Охотному ряду, а также Театральному проезду, Новой и Старой площадям и прилегающим улицам и переулкам", - уточнил собеседник агентства.

Как пояснили "Интерфаксу" в городской администрации, на время масленичной недели департамент транспорта и связи может внести изменения в маршруты и графики движения наземного городского пассажирского транспорта, о которых москвичам будет сообщено дополнительно.

Традиция празднования широкой масленицы в Москве была возобновлена в 2002 году.

Кроме того, в этом году впервые в день Прощеного воскресенья русский народный праздник "Широкая масленица" пройдет на площади и перед мэрией Лондона.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });