ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Расстрел в Назрани

Выходные в Ингушетии прошли под знаком стрельбы. С наступлением будней ничего не изменилось – сегодня в автомобиле был расстрелян старший помощник прокурора республики Ахмед Торшхоев

Расстрел в Назрани
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - Несмотря на усиленные меры безопасности активность бандподполья в Ингушетии не идет на убыль. Во вторник утром от рук неизвестных бандитов погиб старший помощник прокурора северокавказской республики Ахмед Торшхоев. По сообщению источника агентства "Интерфакс-Юг" в следственном управлении СКП по Ингушетии, автомашина Торшхоева была расстреляна из автоматов в муниципальном округе Барсуки в Назрани в 8:30 мск. "В результате обстрела помощник прокурора скончался от полученных ранений. Его супруга находится в реанимации в тяжелом состоянии", - сказал собеседник агентства.

"Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ст.295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование), ч.3 ст.30, п. "ж" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство) и ч.2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов)", - говорится в сообщении на сайте СКП РФ. Комитет приводит также некоторые подробности происшествия: из огнестрельного оружия, предположительно калибра 7,62 мм., стреляли неизвестные, передвигавшиеся на автомобиле ВАЗ-21112 серебристого цвета.

Неспокойно было в республике и в минувшие выходные. Двумя днями ранее в том же в муниципальном округе Барсуки города Назрани неизвестные обстреляли УАЗ с милиционерами. Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в следственном управлении СКП РФ по Ингушетии, это произошло в воскресенье в 15:30 мск. "Неустановленные лица на автомашине УАЗ-2107 белого цвета из автоматического оружия открыли огонь по автомашине УАЗ, в которой находились милиционеры. Никто не пострадал", - рассказал собеседник агентства. По его словам, на месте происшествия обнаружено большое количество стреляных гильз калибра 5,45. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 317 (покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и ч. 2 ст. 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

В субботу опять же в Назрани в муниципальном округе Гамурзиево в момент, когда милиционеры проверяли информацию по обнаружению взрывного устройства, по ним открыл огонь снайпер. Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в МВД Ингушетии, инцидент произошел в 18:30 мск субботы, когда патрульная группа выехала для проверки информации об обнаружении взрывного устройства. "Когда милиционеры приехали на место, по ним был открыт огонь неизвестным лицом из снайперской винтовки. В результате один милиционер получил ранение в ногу и был госпитализирован", - сказал источник. В субботу поздно вечером в станице Орджоникидзовской у торгового рынка неизвестные из гранатомета обстреляли автомашину УАЗ, в которой находились сотрудники милиции. "Около 23:00 мск неизвестные лица из гранатомета обстреляли машину УАЗ, в которой находились милиционеры. В результате взрыва, никто из сотрудников милиции не пострадал, однако машина воспламенилась и полностью сгорела", - сказал собеседник агентства. По данным источника, в момент обстрела поблизости оказалась еще одна патрульная группа милиции, которая открыла ответный огонь по преступникам. Информации о жертвах со стороны нападавших нет. По его словам, сразу после инцидента сотрудниками милиции было организовано преследование нападавших, однако пока данные мероприятия результатов не дали.

Между тем и.о. начальника Главного управления МВД РФ по ЮФО Михаил Шепилов сообщил журналистам в субботу, что весь личный состав органов внутренних дел МВД РФ на территории Южного федерального округа (ЮФО) переведен на усиленный вариант несения службы. "Обстановка на юге России стабильно сложная. С учетом предстоящих праздников весь личный состав органов внутренних дел переведен на усиленный вариант несения службы. Спланированы необходимые мероприятия по противодействию незаконным вооруженным формированиям на территории ряда регионов юга страны", - сказал Шепилов. По его словам, такие мероприятия проводятся на территории Чечни, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии. "Проводимые мероприятия приносят ощутимые результаты, связанные с ликвидацией участников бандформирований, обезвреживанием самодельных взрывных устройств, изъятием тайников с оружием и боеприпасами", - сказал Шепилов.

В качестве примера он сослался на ликвидацию участников бандподполья на территории Ингушетии, в Назрани, где были уничтожены боевики, а также изъято большое количество мощных самодельных взрывных устройств и боеприпасов. По данным Шепилова, на действия участников незаконных вооруженных формирований "оказывается влияние из-за рубежа, в основном этим занимаются разведки". Шепилов подчеркнул, что на юге России также имеются отдельные представители - так называемые эмиссары - "Аль Каиды", которые также оказывают влияние на участников бандподполья.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });