ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Звезда славы-2" или баллистическая ракета

КНДР утверждает, что готовится к запуску второго экспериментального спутника связи. Южная Корея, со своей стороны, готовится к пуску Северной Кореей очередной баллистической ракеты

"Звезда славы-2" или баллистическая ракета
Фото: Reuters

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - КНДР заканчивает подготовительные работы к запуску второго экспериментального спутника связи, объявил во вторник в Пхеньяне официальный представитель северокорейского Комитета космической техники. По сообщению китайских СМИ, ссылающихся на заявление представителя космического ведомства КНДР, спутник "Звезда славы-2" будет в ближайшее время выведен на орбиту ракетой-носителем "Серебряная река-2". "Успешный запуск данного спутника будет означать большой шаг северокорейской космической техники в направлении экономически развитых государств", - цитируют заявление китайские СМИ.

Пхеньян в 1998 г. объявил о запуске своего первого спутника связи. Однако американские и южнокорейские СМИ сообщили, что этот запуск на деле являлся испытанием северокорейской баллистической ракеты "Тэпходон". В последнее время этими же СМИ публиковались сообщения о подготовке КНДР к новому испытанию баллистической ракеты.

Между тем в докладе министерства обороны Южной Кореи выражается опасение, что Северная Корея планирует испытания новой ракеты дальнего радиуса действия, передала ранее британская телерадиовещательная корпорация ВВС. Согласно докладу, Пхеньян недавно разместил новые ракеты среднего радиуса действия, а также усилил свой спецназ и ВМФ, и теперь представляет "прямую и серьезную угрозу" для стран региона.

Отношения между Сеулом и Пхеньяном обострились в связи с недавним решением лидера Южной Кореи поставить экономическую помощь Северной Корее в зависимость от свертывания ее ядерной программы. Обозреватели полагают, что Пхеньян намеренно стремится провести испытания своей ракеты "Тэпходон-2", чтобы использовать это в качестве предмета торга с новой американской администрацией по поводу застопорившейся программы "помощь в обмен на разоружение".

По данным журнала военной индустрии Jane‘s Defence Weekly, анализ спутниковых снимков дает повод предположить, что запуск состоится в ближайшие дни. Как следует из доклада, который публикуется каждые два года, новая ракета среднего радиуса действия способна преодолеть три тысячи километров и нести боеголовку массой до 650 кг. Количество размещенных ракет не уточняется, однако из документа следует, что потенциально они могут угрожать большей части территории Северо-и Юго-Восточной Азии.

По оценкам специалистов, запас плутония в Северной Корее приближается к 40 кг. Этого достаточно для производства по крайней мере пяти боеголовок. "Развитие Северной Кореей обычных видов вооружений, а также оружия массового уничтожения, включая ядерное оружие и ракеты, и размещение этой техники на боевое дежурство является прямой и серьезной угрозой нашей безопасности", - говорится в южнокорейском докладе.

Северная Корея провела свои первые ядерные испытания в октябре 2006 года. Однако специалисты полагают, что Пхеньян пока не располагает технологиями для производства ракетных ядерных боеголовок.

Как сообщал "Интерфакс", Пхеньян призывает Запад не расценивать возможный пуск ракеты "Тэпходон-2" как военную провокацию, поскольку он может быть осуществлен в рамках национальной космической программы. Такое заявление было распространено в минувший понедельник по каналам северокорейского информационного агентства ЦТАК. Ранее КНДР обвинила "враждебные силы" в распускании слухов относительно данного пуска. "Это коварный замысел, направленный на замораживание создания не только оборонительной мощи КНДР, но и ее научной программы, - говорилось в распространенном коммюнике. - Космическая программа является суверенным правом КНДР". Это заявление ЦТАК прозвучало в день, когда в стране отмечался 67-й день рождения нынешнего руководителя страны Ким Чен Ира.

Китай надеется, что запуск Северной Кореей ракеты не повлияет на мир и стабильность на Корейском полуострове, заявил во вторник на брифинге официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй. "Мы обратили внимание на соответствующие сообщения. Китайская сторона надеется, что все стороны сделают все возможное, чтобы обеспечить мир и стабильность на Корейском полуострове", - сказал китайский дипломат в ответ на вопрос о позиции Китая в связи с подготовкой Пхеньяна к ракетному пуску.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });