ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Эстония показала боевую мощь

На границе с Россией в эстонском городе Нарва состоялся парад, на котором демонстрировались новейшие образцы военной техники, находящиеся на вооружении у эстонской армии

Эстония показала боевую мощь
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - Сегодня Эстония на границе с Россией провела парад, продемонстрировав образцы военной техники, которые в случае гипотетического нападения на республику позволят ей продержаться до подхода натовских союзных сил. Командующий силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Антс Лаанеотс уверен, что в случае кризиса Эстония не останется в одиночестве, ей на помощь придут союзники по НАТО. "Сигнал НАТО миру в последнее время был прямым и ясным. У альянса нет двойных стандартов, он не делает никаких скидок при защите Эстонии. У НАТО есть план защиты Эстонии", - заявил Лаанеотс во вторник на открытии военного парада, посвященного 91-й годовщине независимости Эстонии. По его словам, правительство Эстонии недавно приняло программу развития вооруженных сил на 2009-2018 годы. "Это первая программа, разработанная на научной основе и с учетом стратегии НАТО", - подчеркнул командующий. Он отметил, что программа предусматривает "смешанную модель комплектования" обороны, включающую наличие призывной и профессиональной частей Сил обороны, а также постоянную подготовку резерва.

Лаанеотс сказал, что оборонная стратегия Эстонии базируется на двух основных столпах. Один из них - собственные Силы обороны и второй - поддержка союзников. При этом задача Сил обороны - "простоять до подхода союзников", подчеркнул он. Парад, который принял президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, прошел в приграничном с Россией городе Нарва, на Петровской площади в 300 м от пограничного перехода "Нарва". В нем приняли участие более тысячи военнослужащих Сил обороны, пограничников, резервистов, ополченцев. На параде была продемонстрирована техника, стоящая на вооружении Сил обороны, в том числе бронетранспортеры Pasi, противовоздушные комплексы Mistral, противотанковые системы Mapats и Milan, а также только что поступившие на вооружение 122-мм гаубицы.

Риски безопасности

В интервью "Интерфаксу" в конце января министр обороны Эстонии Яак Авиксоо сообщил, что принятая правительством программа развития Вооруженных сил на 2009-2018 гг. учитывает возможные риски безопасности, но Таллин сегодня не видит широкомасштабной военной угрозы. "По понятным причинам стратегические оценки и возможные сценарии угроз являются секретными. Но в общих словах можно сказать, что в нынешней структуре безопасности для Эстонии как члена НАТО мы не видим широкомасштабной угрозы военного нападения", - сказал он. Министр обороны отметил также, что в ходе подготовки программы "мы постарались учесть все основополагающие военные, военно-политические и оборонно-политические вызовы и решения на предстоящее десятилетие".

Сценарии угрозы показывают, что Эстония должна быть готова защищать себя в случае военного давления и демонстрации силы извне. "Для их отражения и необходимо совместно с союзниками создать действенные и вызывающие доверие силы", - сказал Аавиксоо. Он подчеркнул, что план действий на предстоящее десятилетие основывается на членстве Эстонии в коллективной обороне в рамках НАТО, принципе неделимости общей безопасности. По его словам приоритеты в программе отданы развитию систем управления войсками, разведки, наблюдения и связи. Большое внимание уделено охране воздушной границы, усилению Сухопутных войск, а также противоминной составляющей Военно-морских сил.

В середине ноября прошлого года глава МИД Эстонии Урмас Паэт усматривал угрозу безопасности в регионе Балтийского моря в случае дислокации Россией ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области в ответ на размещение систем ПРО США в Польше и Чехии. "Прежде всего, я надеюсь, что они там установлены не будут. Заявление президента РФ Дмитрия Медведева носит в определенном смысле характер предостережения. Но если дойдет до дела, ясно, что ситуация с безопасностью в регионе Балтийского моря станет более хрупкой и это не приведет к увеличению доверия", - сказал Паэт в интервью "Интерфаксу".

Россия не должна беспокоиться

Паэт не видит причин для российских озабоченностей в связи с ростом военных приготовлений Эстонии. "Никто не должен в связи с этим проявлять озабоченность. Не должна беспокоиться и Россия. Силы обороны Эстонии после 1991 г. (восстановление независимости Эстонии - ИФ) начинали, по сути, с нуля. Это очень дорогостоящая деятельность. И сейчас настал черед приводить в порядок часть оборонной инфраструктуры", - сказал глава МИД.

Между тем видный американский общественный деятель и ученый, знаменитый лингвист Ноам Хомский считает, что на Эстонию скорее упадет астероид, чем нападет Россия. В интервью газете "Постимеэс" (Postimees), опубликованном в октябре прошлого года, отвечая на вопрос, защитит ли НАТО Эстонию, Хомский сказал: "Защиты от кого? От кого НАТО защищает Эстонию? От России? Скорее на Эстонию упадет астероид. Если вы беспокоитесь об обороне, то лучше создайте противоастероидную систему. Это намного разумнее". "Но, конечно, если мы сами увеличиваем российскую угрозу, то Россия, разумеется, представляет большую опасность", - заметил он.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });