ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

МВФ в ближайшее время может продолжить диалог о кредите для Украины

В ближайшие две недели на Украину может вернуться миссия Международного валютного фонда для решения вопроса о продолжении сотрудничества по программе stand-by

МВФ в ближайшее время может продолжить диалог о кредите для Украины
Фото: Reuters

Киев. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - В эфире "5 канала" в среду вечером вице-премьер Украины Григорий Немыря заявил, что в среду состоялся разговор премьер-министра Украины Юлия Тимошенко с руководством МВФ, в ходе которого стороны договорились, что "уже в ближайшую неделю или через 10-12 дней миссия МВФ готова вернуться в Украину".

Г.Немыря также утверждает, что МВФ готов согласиться на дефицит украинского госбюджета в 3% от ВВП, если Украина получит дополнительные средства из других источников для его покрытия.

"Те, кто утверждает, что требованием МВФ является нулевой дефицит бюджета, или бездефицитный бюджет, не понимают ситуацию, или сознательно дезинформируют граждан", - сказал вице-премьер.

Комментируя отказ президента Украины Виктора Ющенко подписать общее заявление власти к МВФ, которое утвердил Кабмин, Г.Немыря отметил, что "если президент не подпишет такое общее заявление, МВФ воспримет это с сожалением, однако это не станет основанием для прекращения программы".

"Они готовы работать с правительством Украины и Нацбанком", - заявил вице-премьер.

Он отметил, что курс гривны к доллару и кредит МВФ "очень взаимосвязанные вещи".

"Я призываю всех, от кого это зависит, в частности, президента и его секретариат, понять эту логику", - подчеркнул Г.Немыря.

По его словам, очень важно создать сейчас перемирие, хотя бы на несколько месяцев, для того, чтобы заработал банковский сектор, уважалась независимость Нацбанка, а правительство вместе с Нацбанком исполняли то, что они должны исполнять. "Не надо им мешать", - добавил вице-премьер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });