ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Мы готовы об этом забыть"

Михаил Саакашвили, выступая в Музее советской оккупации, заявил, что Грузия готова забыть все оскорбления со стороны России и вести с ней полноценный диалог

"Мы готовы об этом забыть"
Фото: Reuters

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - Грузинский президент Михаил Саакашвили выступил за диалог с российским руководством с целью решения проблем в отношениях двух стран.

На встрече со студентами в "Музее советской оккупации" в среду М.Саакашвили выступил с призывом к российскому президенту Дмитрию Медведеву "начать достойный и равноправный диалог во имя будущего двух народов".

"Я всегда выше ставил интересы своего народа, а не личные интересы и призываю к тому же Медведева", - заявил М.Саакашвили.

Вместе с тем он подчеркнул, что "нас не раз оскорбляли в России". "Снимали про нас фильмы, обзывали разными эпитетами, но мы не обращали на это внимание, чтобы не ставить личное превыше государственного. Мы готовы об этом забыть, чтобы это не вредило отношениям наших стран", - сказал М.Саакашвили.

Он также заявил, что "никогда не высказывался непочтительно, а тем более оскорбительно в отношении российских лидеров". "Я могу заверить всех, что я ни разу не оскорблял российских лидеров и никто не слышал из моих уст уничижительных эпитетов в отношении лидеров России", - сказал М.Саакашвили.

Он также заявил, что является сторонником присутствия российского бизнеса в Грузии и диалога с Россией на условиях равноправия.

"Мы готовы бороться с Кремлем, если он идет к нам как завоеватель, но мы готовы вести с ним диалог, если он придет к нам не как оккупант, а как цивилизованный, равноправный сосед. Мы как воздуха хотим мира, и никогда не считали Россию и ее народ врагами", - сказал М.Саакашвили.

При этом он отметил, что даже в августовские дни в Грузии по отношению к русским не было ни одного случая проявления ксенофобии.

"Когда в Кремле ввели против Грузии экономическое эмбарго, мы открыли границу для российских инвестиций, за что нас критикует оппозиция, и мы приветствуем экономические и бизнес-интересы России в Грузии", - сказал М.Саакашвили.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });