ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Что произошло за день: среда, 10 июля

Самочувствие Меркель, задержание мужа башкирской кассирши и украино-российский телемост

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- Украино-российский телемост все же состоится. Согласно телепрограмме, премьерное шоу "Надо поговорить" выйдет на канале "Россия 1" в пятницу, 12 июля, в 18:00.

- Задержан муж башкирской кассирши, обвиняемой в краже 20 млн руб. из банка. По версии следствия он неоднократно приезжал в банк, где получал от жены похищенные деньги, в том числе иностранную валюту. Он клал эти деньги на личный счет или тратил, делая спортивные ставки.

- Ангеле Меркель в третий раз за месяц стало плохо на публичном мероприятии. Перед началом встречи с премьером Финляндии Антти Ринне ее начало сильно трясти. Позднее канцлер заверила, что с ней все в порядке.

- Белый дом смягчил для американских компаний запрет на сотрудничество с Huawei. США дадут компаниям лицензии на продажу своих товаров китайскому производителю, если это не будет угрожать национальной безопасности. Но Huawei все равно остается в черном списке: для ведения бизнеса с ней американским компаниям все еще нужно получать лицензию.

- Немецкий журналист поставил под сомнений победу советских войск под Прохоровкой. Редактор исторического раздела Die Welt Свен Феликс Келлерхофф призвал снести памятник на Прохоровском поле. Директор музея-заповедника "Прохоровское поле" заявила, что доказать ошибочность мнения Келлерхоффа может аэрофотосъемка, "где стоят подбитые немецкие танки, и перепутать их с советскими невозможно". Владимир Мединский заявил, что это похоже на попытку выиграть войну в мемуарах, но проигравшие всегда так делают.

- "Дикси" открыла в Москве экспериментальный супермаркет. На Новорогожской улице появился магазин нового формата, в котором сделаны отдельные секции с продукцией, продаваемой по акциям, пекарня, отдельные зоны для овощей, фруктов и молочных продуктов.

- Владимир Зеленский решил превратить чернобыльскую зону в "туристический магнит". Президент Украины считает, что соответствующий указ станет "началом превращения зоны отчуждения в одну из точек роста для новой Украины".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });