ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Задержаны сотрудники центра психологической помощи, где пациентам на ноги вешали гири

Дело расследуют по статье о похищении людей и незаконном лишении их свободы

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - В Омской области возбуждено уголовное дело по фактам издевательств над пациентами центров психологической помощи и реабилитации "Очаг" в поселке Чернолучье и Камышловский. Фигурантами дела стали сотрудники организации, их обвиняют в незаконном лишении людей свободы, сообщила пресс-служба областного управления СКР.

Центр "Очаг" принимал людей, страдающих от алкоголизма и наркомании. В помещениях их удерживали против воли, утверждает СК. Пациентов запирали на замок, на окнах палат были установлены решетки. Людей приковывали к кроватям наручникам, а к их ногам подвешивали гири, установило следствие.

По данным СК, за неповиновение пациентов жестоко били и запрещали звонить родственникам. За содержание пациентов в центрах с их родственников брали от 15 тысяч до 20 тысяч рублей в месяц.

Руководитель "Очага" не имел медицинского образования и лицензии на медицинскую деятельность, также не владел методиками по избавлению от различных зависимостей и не обладал соответствующими знаниями, но активно рекламировал свое учреждение, отмечает СК. Вместе с напарниками и бывшими наркоманами он проводил в центре занятия по реабилитации.

Также следователи установили установили факт насильственного похищения и избиения 25-летнего омича, мать которого просила избавить его от наркозависимости. В центре "Очаг" его удерживали год, отмечают в СК.

Подозреваемых задержали 3 июля, оперативникам помогали бойцы Росгвардии. Всех пациентов центра освободили. Потерпевшими по делу проходят восемь человек, следствие выясняет личности других пострадавших.

При обысках у подозреваемых нашли газовый пистолет, оружие, конструктивно похожее на боевой пистолет Макарова и сильнодействующие медицинские препараты, говорится в пресс-релизе СК. Руководителя "Очага" поместили под домашний арест. Еще одного подозреваемого, ранее неоднократного судимого за кражи и разбой, арестовали. Дело на них завели по оперативным материалам полиции.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });