ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Следствие попросило Басманный суд арестовать фигурантов "дела Голунова"

Им предъявлены обвинения по трем статьям

Следствие попросило Басманный суд арестовать фигурантов "дела Голунова"
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Москва. 30 января. INTERFAX.RU - Следствие попросило Басманный суд арестовать пятерых бывших полицейских, которые участвовали в задержании журналиста Ивана Голунова, сообщили в пресс-службе суда.

Им предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств и хранении наркотиков. Суд рассмотрит ходатайства следствия 30 января.

О задержании и допросе подозреваемых стало известно утром 29 января. В пресс-службе Следственного комитета сообщили, что это бывшие сотрудники отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Западному административному округу Москвы Денис Коновалов, Акбар Сергалиев, Роман Феофанов и Максим Уметбаев, а также бывший начальник этого отделения Игорь Ляховец.

Бывший начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД ЗАО Андрей Щиров также был допрошен, но остался в статусе свидетеля, утверждал осведомленный источник "Интерфакса". По его информации, Щиров на допросе сказал, что не знал, что его подчиненные делали с Голуновым.

Пятеро обвиняемых на допросах вину не признали, говорил источник "Интерфакса". По версии следствия, они подбросили наркотики в рюкзак и квартиру Голунова, чтобы незаконно привлечь его к уголовной ответственности. В СК эти действия расценили как фальсификацию доказательств по уголовному делу. Следователи также решили, что наркотики, которые подбросили журналисту, полицейские незаконно приобрели, незаконно перевозили и хранили.

Голунова задержали 6 июня. Пресс-служба ГУ МВД Москвы сообщала, что у него нашли наркотики, и публиковала фотографии предполагаемых наркотических веществ в неких помещениях. Он вину отрицал и говорил, что наркотики ему подбросили. Суд поместил его под домашний арест. 11 июня министр внутренних дел МВД Владимир Колокольцев заявил, что расследование в отношении журналиста прекращено за его непричастностью к преступлению, но дело о наркотиках не закрыто. По представлению министра были отправлены в отставку начальник УВД ЗАО Андрей Пучков и начальник антинаркотического управления ГУ МВД Москвы Юрий Девяткин. Также сообщалось об увольнении полицейских, которые задерживали Голунова.

О том, что в отношении пяти бывших сотрудников полиции возбуждено уголовное дело, в декабре на большой пресс-конференции объявил президент Владимир Путин. В январе Голунов получил статус потерпевшего по этому делу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });