ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Глава "Транснефти" не поверил в планы Минска наладить реверс нефти по "Дружбе"

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - Президент "Транснефти" Николай Токарев считает теоретически невозможным и неправильным возможный реверс Белоруссией нефти по веткам трубопровода "Дружба" для загрузки своих нефтеперерабатывающих заводов.

"Даже теоретически это сделать нельзя, потому что слишком много сторон вовлечено в этот технологический процесс. Тут и поляки, тут и мы, тут и белорусы, и грузоотправители", - сказал топ-менеджер.

По его словам, в компании считают, что организовывать реверс в такой ситуации было бы неправильно.

"Во-вторых, чтобы реализовать это даже по технологии, нужно будет ставить другие насосы", - добавил Токарев.

О возможном налаживании поставок нефти из Европы в Белоруссию реверсом по одной из труб "Дружбы" ранее говорил президент Александр Лукашенко.

Руководство Белоруссии давно добивается от России снижения цены поставляемой нефти и грозит повысить тариф на ее транзит по "Дружбе". После форс-мажора с загрязнением нефти в трубопроводе Минск также добивается компенсаций за недопоставки нефти и ущерб, нанесенный грязным топливом белорусскому оборудованию.

В декабре Лукашенко говорил, что польская сторона предлагала ему наладить реверс для поставок Минску саудовской или американской нефти через порт Гданьска и нитку "Дружбы".

Он тогда предупреждал, что на первом этапе Белоруссия задействует под реверс одну трубу "Дружбы" из трех, а затем может "забрать" у российской стороны и вторую. В результате транзит нефти в Европу снизится с 60 млн тонн до 20 млн тонн.

В январе он напомнил, что предупреждал президента Владимира Путина о такой возможности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });