ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Песков отказался сообщить, что думает Путин о деле журналиста Сафронова

Песков отказался сообщить, что думает Путин о деле журналиста Сафронова
Журналист Иван Сафронов у Лефортовского суда
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - Президент Владимир Путин осведомлен об аресте советника главы "Роскосмоса", журналиста Ивана Сафронова, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. На вопрос, какова реакция президента на это дело, Песков ответил, что ничего не может сказать.

По его словам, Кремль не обладает информацией о деталях дела в отношении Сафронова, в связи с чем и не может их раскрыть.

"Вы знаете, что это вопрос, связанный с обвинением в госизмене, и, разумеется, расследование и другие действия там осуществляются в закрытом режиме", - отметил он.

Песков признал, что при необходимости у президента есть право запросить материалы дела для личного изучения.

"При необходимости - да, но я уверен, что по мере того как будет следствие проводиться, тем более, вы знаете, что сейчас уже есть определенные наработки и определенные документы в тех самых папках, о которых мы с вами слышали, президент сможет получать информацию, это так", - сказал он.

Комментируя задержания журналистов, которые приходили к СИЗО "Лефортово" поддержать арестованного, Песков отметил, что при строгом соблюдении закона журналисты должны иметь право на осуществление своей деятельности.

"Насколько я понимаю, там сразу много журналистов собралось. По всей видимости, это могло быть причиной для каких-то действий со стороны правоохранителей. Вместе с тем, конечно, мы считаем, что при условии строгого соблюдения закона журналисты в рамках закона о СМИ должны иметь полную свободу на осуществление своей журналистской деятельности", - ответил он на вопрос, в курсе ли в Кремле и считают ли такие задержания обоснованными.

В день задержания Сафронова Песков говорил, что ему известно, что претензии к нему не связаны с его журналистской деятельностью, и отмечал качественную работу контрразведки. По словам адвокатов Сафронова, ему вменяют передачу чешской спецслужбе информации, составляющей гостайну, в 2017 году, когда он работал в "Коммерсанте", однако в его публикациях ФСБ не находила засекреченных сведений.

За два месяца работы в "Роскосмосе" Сафронов доступа к гостайне не имел.

Хроника 07 июля 2020 года – 14 сентября 2023 годаДело журналиста Ивана Сафронова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });