ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Захарова призвала российские СМИ работать в Белоруссии по ее законам

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Посольство России в Минске занимается судьбой задержанных российских журналистов. В Москве ожидают, что власти Белоруссии с уважением относятся к работе сотрудников СМИ по выполнению своих редакционных заданий, заявила представитель МИД Мария Захарова.

При этом она призвала работников СМИ "полностью соблюдать белорусское законодательство в части, касающейся ведения ими профессиональной журналистской деятельности на территории Белоруссии".

Захарова отметила, что дипломаты занимаются каждым конкретным задержанием отдельно и что это для Москвы вопрос приоритетного внимания.

Позднее она написала в фейсбуке, что ровно пять лет возглавляет департамент печати МИД и не ожидала, что будет в эту дату "заниматься защитой российских журналистов от непропорциональных действий силовиков в братской Белоруссии".

По ее словам, многие журналисты "добросовестно запросили аккредитацию заранее, по всем правилам": "Ее им не дали, зато сейчас дали дубинками по голове".

"Это точно не по-братски. Так нельзя", - заключила Захарова.

Ранее стало известно, что в Белоруссии 9 и 10 августа были задержаны корреспонденты Daily Storm Антон Старков и Дмитрий Ласенко, журналист "Медузы" Максим Солопов, сотрудник "Sputnik Беларусь" Евгений Олейник и основатель WarGonzo Семен Пегов. Связь с ними пропала. Союз журналистов России потребовал их немедленно освободить.

Ранее в воскресенье в Минске из-за отсутствия аккредитации задержали трех журналистов телеканала "Дождь". Их выдворили из страны.

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы, а после голосования начались массовые протесты, столкновения с милицией и задержания.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });