ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Маргариту Юдину выписали после повторной госпитализации

Москва. 29 января. INTERFAX.RU - В Петербурге из Елизаветинской больницы выписали после повторной госпитализации Маргариту Юдину из Луги, которую в день акции 23 января ударил ногой полицейский. Об этом "Интерфаксу" сообщили в правозащитном объединении "Команда 29", которое представляет интересы женщины.

Там добавили, что состояние Юдиной стабильно, врачи считают, что круглосуточного наблюдения ей не нужно, она будет продолжать лечение амбулаторно.

54-летняя женщина попала в реанимацию после того, как 23 января спросила полицейских, за что они задержали человека, а один из силовиков пнул ее ногой в живот. Видеозапись инцидента сделал сотрудник "Фонтанки.ру". Инцидент получил широкий общественный резонанс.

К Юдиной в больницу приходил извиняться начальник управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области полковник полиции Сергей Музыка. Сообщалось, что провинившийся полицейский плохо видел, что происходит, поскольку у него в тот момент "запотело забрало".

После выписки Юдина сказала, что все же подаст на ударившего заявление в СКР. В ночь на 27 января ей потребовалась новая госпитализация.

В МВД обещали провести проверку случившегося.

Депутат Госдумы Алекснадр Хинштейн 25 января сообщил, что направил в СКР и Генпрокуратуру запросы о возбуждении уголовного дела о необоснованном применении силы к женщине. Уже на следующий день он объявил, что отозвал свои запросы после беседы с руководством МВД. Ему объяснили, что перед этим тот полицейский подвергся нападению и поэтому воспринял "бежавшую наперерез ему женщину, как реальную угрозу" и среагировал жестко.

28 января уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов заявил, что извинения, принесенные Маргарите Юдиной, не снимают вопроса о возбуждении уголовного дела.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });