ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Христос воскресе!

Православные христиане всего мира празднуют Пасху - Воскресение Христово. В России, по данным МВД, на пасхальные богослужения пришли 4,5 миллиона жителей страны

Христос воскресе!
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Православные верующие всего мира отмечают Пасху - Воскресение Христово, главный из христианских праздников.

Центральное пасхальное богослужение в эту ночь, по традиции, прошло в храме Христа Спасителя, где патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил крестный ход, пасхальную заутреню и Божественную литургию.

На праздничной ночной литургии прозвучал отрывок из Евангелия от Иоанна на 18 языках. Патриарх Кирилл первым прочел на греческом начало первой главы Евангелия "В начале было Слово". Другие строчки текста читались епископами и священниками на латыни, церковнославянском, арамейском и современных европейских языках, в том числе немецком, испанском, итальянском и румынском.

Патриарх Кирилл в своей пасхальной проповеди призвал верующих не роптать на несчастья, а помнить про победу Христа над смертью. "Кто со Христом - тот сильнее ада, потому то ад побежден Воскресением Спасителя. И пусть победа Христа над злом и неправдой войдет в наше сознание, укрепит волю, просветит чувства", - сказал патриарх после ночного пасхального богослужения в воскресенье в храме Христа Спасителя.

Богослужения этой ночи прошли во всех православных приходах, которых только у Московского патриархата насчитывается около 30 тыс. Именно паства Русской церкви составляет основную часть православного мира. Всего же православными себя считают около 250 млн. жителей Земли.

По данным МВД РФ в пасхальных богослужениях в России приняли участие 4,5 млн человек. "В пасхальных богослужениях, по нашим данным, приняли участие 4,5 млн человек по всей стране. Каких-либо серьезных происшествий зафиксировано не было", - сообщила "Интерфаксу" в воскресенье пресс-секретарь департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД России Ольга Шклярова.

По ее словам, праздничные богослужения проходили в 9300 церквях и храмах, в том числе в 250 - в Москве и в 783 - в Московской области. Наибольшее число прихожан присутствовало на пасхальных богослужениях в Краснодарском крае - 370 тыс., в Ростовской области - 257 тыс., в Рязанской - 190 тыс., в Нижегородской - 175 тыс., в Курской - 171 тыс., в Московской области - 152 тыс. и в Москве - 137 тыс. человек.

Впервые о радостном известии - Воскресении Христовом - возглашается во время ночного крестного хода. После службы верующие приветствуют друг друга возгласами "Христос воскресе!", троекратно целуются, обмениваются пасхальными яйцами и подарками. Во многих православных храмах России на Пасху и в течение Светлой седмицы всем желающим разрешают подниматься на колокольни и звонить в колокола. Празднование Пасхи продолжается сорок дней - до Вознесения Господня.

По данным последних социологических опросов, Пасху празднуют около 90% россиян, включая даже неверующих и некоторых мусульман.

Согласно христианскому учению, в день Пасхи Церковь вспоминает победу Христа над грехом и смертью - победу, которая освободила человечество от рабства дьяволу и открыла для каждого из людей путь спасения. В празднике Пасхи собрана вся суть православного учения о спасении: Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом.

Пасха - переходящий праздник, и его дата для каждого года отдельно вычисляется по лунно-солнечному календарю. Первые христиане праздновали Пасху еженедельно - пятница была днем поста в честь страданий Христовых, а воскресенье - днем радости о воскресшем Господе. Со II века праздник стал ежегодным. Современная православная пасхалия была принята в 325 году на I Вселенском соборе в Никее.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });