ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Вену удивило решение Москвы не согласовывать рейс Austrian Airlines

Вену удивило решение Москвы не согласовывать рейс Austrian Airlines
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - В МИД Австрии потребовали от России разъяснений в связи с отказом Москвы согласовывать запланированный на четверг полет Austrian Airlines в обход воздушного пространства Белоруссии.

"Мы призываем Россию немедленно прояснить ситуацию и больше не мешать свободному авиасообщению между Россией и Европой. Это как в австрийских, так и в российских интересах - чтобы все полеты в и через Россию и дальше проходили без проблем", - сообщила "Интерфаксу" представитель австрийского внешнеполитического ведомства.

В австрийском министерстве подчеркнули, что российская реакция Вене совершенно непонятна.

"Со стороны МИД Австрии об этом уже сообщили российскому послу. Австрийский посол в Москве также выразил эту позицию в России", - сказали в МИД Австрии.

Россия не согласовала Austrian Airlines изменение маршрута в обход Белоруссии, поэтому рейс Вена-Москва в четверг был отменен, сообщила "Интерфаксу" ранее сотрудница пресс-службы австрийской авиакомпании Ивонн Ваххольдер.

Кроме того, был отменен рейс из Парижа в Москву, который французская Air France намеревалась совершить в обход Белоруссии. Речь идет о том же рейсе AF1154, который должен был вылететь в столицу РФ из аэропорта "Шарль де Голль" 26 мая, но был отменен. Air France подтверждала, что вынуждена перенести рейс из-за необходимости получить новое разрешение от российских властей из-за изменения маршрута.

Ситуация коснулась грузопассажирских, "вывозных" рейсов, которые в каждом случае отдельно согласуются с российскими авиавластями.

В понедельник, 24 мая, лидеры стран Евросоюза призвали авиакомпании не летать транзитом через Белоруссию, а авиарегуляторов - не разрешать белорусским перевозчикам летать в страны ЕС. Так ЕС отреагировал на принудительную посадку в Минске самолета Ryanair 23 мая.

Хроника 23 мая 2021 года – 20 июля 2022 годаЭкстренная посадка самолета Ryanair в Минске

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });