ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Вопрос возвращения собственности РФ в США обсуждался на саммите

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU - Вопрос возвращения российской собственности в США обсуждался в ходе переговоров президентов РФ и Соединенных штатов Владимира Путина и Джо Байдена.

"(Вопрос возвращения собственности) обсуждали, конечно. Все вопросы, необходимые для восстановления российско-американских отношений, весь комплекс этих вопросов обсуждался. Мы продолжим эту работу", - сказал посол РФ в США Анатолий Антонов журналистам по итогам саммита РФ-США, где он был в составе делегации.

Он подчеркнул, что для него как для посла работа на этом направлении – "большой вызов, big challenge".

"Мы должны очень много сделать, продумать, какая наша должна быть программа, какими должны быть наши действия. И мы начнем разгребать, по крайней мере, я очень хочу верить в это, эти "завалы", - сказал Антонов.

При этом на вопрос, когда будет нормализована работа посольств, он предложил прежде дождаться действий с американской стороны.

"Ведь не мы это все начинали. Сегодня президент очень четко об этом сказал. С нашей стороны мы к такой работе готовы", - подчеркнул Антонов.

В 2016 году США ввели против России санкции за предполагаемые кибератаки во время президентских выборов. Они выслали несколько десятков дипломатов и арестовали собственность России в американских городах. Летом 2017 года Вашингтон потребовал от России закрыть генконсульство в Сан-Франциско, а также еще два дипломатических объекта в Нью-Йорке и Вашингтоне. Это было сделано в ответ на требование Москвы о сокращении штата американских дипмиссий в России. Позже со зданий генконсульства РФ в Сан-Франциско и торгпредства России в Вашингтоне были сняты российские флаги.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });