ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

ЦИК опроверг сообщения о выходных для школьников на время выборов в Думу

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - В Центризбиркоме России опровергли сообщения СМИ о том, что комиссия предлагает освободить российских школьников от учебы во время выборов в Госдуму, заявили "Интерфаксу" в комиссии.

"Мы с Минпросвещения ищем варианты, как наиболее оптимальным образом обеспечить разведение этих процессов. Это не обязательно то, что школьники в дни голосования не будут посещать школы", - сказали в ЦИК РФ в среду.

Центризбирком и Минпросвещения РФ в настоящее время прорабатывают вопрос наиболее оптимального варианта для разведения избирательного и образовательного процессов на предстоящих выборах.

"Мы прорабатываем вопрос с министерством просвещения РФ, ведутся переговоры. Задача, которую ставила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова, она остается прежней - обеспечить разведение учебного и избирательного процессов", - сообщили в ЦИК.

В комиссии напомнили, что в единый день голосования в 2020 году были разные варианты для разведения избирательного и образовательного процессов - для школьников в этот период проводились внешние мероприятия, к примеру, походы в краевые музеи.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что ЦИК РФ предлагает освободить российских школьников от учебы во время выборов в Госдуму.

20 мая министр просвещения России Сергей Кравцов и глава ЦИК РФ Элла Памфилова подписали соглашение о взаимодействии. Предусматривается, что оно позволит урегулировать вопросы, связанные с проведением избирательного процесса, таким образом, чтобы он в том числе не сказывался на полноте и качестве учебного процесса.

Голосование на выборах в Госдуму и на региональных выборах различных уровней пройдет в течение трех дней - с 17 по 19 сентября. В рамках сентябрьских выборов в России будет избираться Госдума восьмого созыва (225 депутатов по спискам и 225 по одномандатным округам), а также главы девяти регионов (еще троих изберут региональные парламенты), а также депутаты законодательных органов государственной власти в 39 регионах.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });