ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Генри Резник назвал политическим решение суда о ликвидации "Мемориала"

Выступление прокурора напомнило адвокату процессы 30-х годов

Москва. 28 декабря. INTERFAX.RU - Член Совета по правам человека при президенте Генри Резник, представляющий общество "Мемориал" (признано в России НКО-иноагентом) на процессе о его ликвидации, считает, что решение Верховного суда о ликвидации организации было политическим.

Он сказал это журналистам после заседания ВС.

"Абсолютно уверены в том, что это требование (Генпрокуратуры о ликвидации общества Мемориал - ИФ) было незаконно. Но это политическое решение", - сказал Резник и добавил, что выступление одного из представителей Генпрокуратуры ему "напоминало о процессах 30-ых годов".

Судья Верховного суда Алла Назарова решила ликвидировать Международную общественную организацию "Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" и ее региональные отделения и иные структурные организации.

Председатель правления "Мемориала" Ян Рачинский сказал, что на это решение будет подана апелляция, а до ее рассмотрения никаких изменений в работе общества не будет.

На прениях сторон 28 декабря в суде представители Генпрокуратуры отмечали, что "Мемориал" работает с нарушениями законов, игнорирует требования закона об иноагентах маркировать свои материалы, подчеркивает свой особенный международный статус. Представитель Генпрокуратуры Алексей Жафяров даже заявил, что "Мемориал" спекулирует на теме репрессий и создает лживый образ СССР как террористического государства, искажает историю Великой Отечественной войны и реабилитирует нацистских преступников.

Представитель защиты на это возразил, что это к делу не относится, а Резник назвал иск надзорного ведомства неосновательным.

В ноябре стало известно, что прокуратура намерена добиваться ликвидации двух структур "Мемориала". Один иск - о ликвидации просветительского общества "Мемориал" - Генпрокуратура подала в Верховный суд. Второе заявление - о ликвидации правозащитного центра "Мемориал" (признан в России НКО-иноагентом) - прокуратура Москвы направила в Мосгорсуд. Претензии прокуроров связаны с случаями отсутствия маркировки иноагента на материалах организаций и признаки одобрения экстремизма и терроризма в документах "Мемориалов".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });