ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

В СПЧ заявили, что деятельность "Мемориала" должна быть продолжена

В СПЧ заявили, что деятельность "Мемориала" должна быть продолжена
Сторонники "Мемориала" у здания Верховного суда РФ
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 28 декабря. INTERFAX.RU - Работа международной общественной организации "Мемориал" (признана в РФ НКО-иноагентом), которую ликвидировал Верховный суд РФ по иску Генеральной прокуратуры, должна быть продолжена, заявил "Интерфаксу" член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

"Основное направление "Мемориала" - это исследование периода, связанного со сталинскими репрессиями, это информация о невинно осужденных людях, тех, кто прошел ГУЛАГ. Такую деятельность в стране никто так профессионально в течение многих лет не осуществлял, поэтому деятельность "Мемориала" должна быть продолжена", - сказал Брод во вторник.

"Общество "Мемориал" очень нужно и важно для России, я не во всем был согласен с их политическими заявлениями, в частности, по Крыму, Южной Осетии, по ряду других вопросов", - отметил собеседник агентства, добавив: "То, что в Генпрокуратуре считают, что "Мемориал" спекулирует на теме репрессий и создает лживый образ СССР - это преувеличенное и необоснованное утверждение".

Брод отметил, что в исследованиях "Мемориала" могли быть ошибки и неточности, однако преднамеренного искажения истории в деятельности организации, по его мнению, не было.

По словам Брода, исследовательская деятельность "Мемориала" может быть продолжена, потому что возможно зарегистрировать новое юридическое лицо. "Исследователи, которые работали под крышей "Мемориала", могут работать и в частном порядке, поэтому эту деятельность по исследованию одного из самых трагических этапов истории нашей страны остановить невозможно", - сказал правозащитник.

В свою очередь, член СПЧ Николай Сванидзе заявил "Интерфаксу", что работа организации будет продолжена, но "это будет носить полуподпольный характер". Он назвал "страшным" решение суда о ликвидации организации.

Ликвидация "Мемориала"

Ранее стало известно, что ВС РФ удовлетворил иск Генпрокуратуры и решил ликвидировать общественную организацию "Мемориал", а также "ее региональные отделения и иные структурные организации".

Председатель правления "Мемориала" Ян Рачинский заявил, что организация подаст апелляцию на это решение.

Рачинский добавил, что полностью прекратить деятельность "Мемориала" невозможно, поскольку у организации есть структуры, не являющиеся юридическими лицами и не признанные иноагентами, остановить их работу не в силах прокуратуры. По его словам, до рассмотрения апелляции на решение суда никаких изменений в работе организации не произойдет.

На прениях сторон 28 декабря представители Генпрокуратуры отмечали, что "Мемориал" работает с нарушениями законов, игнорирует требования закона об иноагентах маркировать свои материалы, подчеркивает свой особенный международный статус. Представитель обвинения Алексей Жафяров даже заявил, что "Мемориал" спекулирует на теме репрессий и создает лживый образ СССР, как террористического государства, искажает историю Великой Отечественной войны и реабилитирует нацистских преступников.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });