ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин спрогнозировал новые вспышки COVID-19 из-за праздников

Москва. 12 января. INTERFAX.RU - Президент Владимир Путин считает очевидным, что Россия находится в преддверии новых вспышек коронавирусной инфекции. Он заявил об этом на совещании с членами правительства.

"Очевидно то, что мы находимся в очень сложной ситуации сегодня, в ситуации преддверия возможных новых вспышек, тем более, что праздники большие, общение между людьми было очень интенсивное в это время. Это не может не сказаться на эпидемиологической ситуации в стране", - сказал он.

"Мы видим, что сейчас происходит в США - свыше миллиона заболевших в сутки. Это просто потрясающе. Миллион триста уже, по-моему. В некоторых европейских странах примерно то же самое происходит с новым штаммом "омикрон". Это лишний раз подчеркивает, что мы очень правильно сделали, направив группы наших специалистов в ЮАР", - продолжил президент.

Он поблагодарил президента ЮАР Сирила Рамафосу за предоставление российским экспертам возможности "поработать" с "омикроном" прямо на месте возникновения. Представители Минздрава, Роспотребнадзора и подведомственных институтов побывали в ЮАР в середине декабря, посетили инфекционные больницы и изучили симптомы заражения "омикроном" и методы лечения.

"Надеюсь, здесь у нас будут определенные преимущества с точки зрения своевременности принятия необходимых решений", - сказал Путин.

Он также отметил, что вакцина "Спутник-V" защищает от коронавируса достаточно эффективно, а возможно, и лучше других вакцин.

На этом же совещании вице-премьер Татьяна Голикова заявила о резком росте числа заразившихся "омикроном" по сравнению с предыдущим днем и предупредила, что подъем заболеваемости неизбежен. По ее словам, к концу недели правительство подготовит новые ковид-ограничения.

Об ухудшении ситуации из-за "омикрона" чиновники говорили 11 января на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом. В частности, мэр Москвы Сергей Собянин сказал, что ждет роста заболеваемости в регионе через 7-10 дней и опасается, что сиутация будет хуже, чем на пиках предыдущих волн.

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });