ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Чиновники Петербурга обсуждают "мировое соглашение" о граффити с Хармсом

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - В Петербурге готовится к подписанию в марте "мировое соглашение" между администрацией Центрального района, которая требует закрасить несогласованный портрет Даниила Хармса на фасаде дома на улице Маяковского, и ТСЖ. Об этом "Интерфаксу" сказал представитель районной администрации.

Он уточнил, что пока соглашение обсуждается.

По его словам, власти склоняются к "световому решению" - созданию световой проекции с портретом Хармса на той же стене. В этом случае петербуржцам предложат поучаствовать в выборе фотографии, которую будут проецировать на фасад.

На текущий момент, при любом исходе дела, не может идти речи о каких-либо покрасочных работах - в связи с плохой погодой, добавил собеседник агентства.

16 февраля "Ленсвет" сообщил, что по поручению губернатора Александра Беглова была разработана альтернатива граффити - световая инсталляция с изображением Хармса, которая "на полноценной основе сменит существующий стрит-арт". Проекционное оборудование уже установили на опоре и подключили к сети.

Также 16 февраля Санкт-Петербургский городской суд отложил до 9 марта рассмотрение апелляции на решение Дзержинского суда, который в октябре обязал ТСЖ закрасить граффити.

Руководитель фракции "Единой России" в городском Заксе Павел Крупник 18 февраля сообщил через пресс-службу регионального отделения партии о достижении "компромисса": мурал заменит световая проекция, портрет Хармса останется на привычном месте, и будут соблюдены и требования закона и чаяния жителей города.

"Более того, мы вдохнули толику современности в это произведение", - отметил единоросс.

Его фракция в будущем намерена заняться разработкой нового регламента размещения граффити в Петербурге.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });