ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Роскомнадзор начнет с 25 февраля ограничивать доступ к Facebook

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - Роскомнадзор с 25 февраля начнет частично ограничивать доступ к соцсети Facebook по решению Генпрокуратуры России. РКН сообщил, что это связано с цензурой соцсети в отношении российских СМИ.

Ранее в этот день привлечь компанию к ответственности призвал Союз журналистов России. О применении цензуры соцсетью СЖР напомнил, ссылаясь на данные РКН.

В пресс-релизе Роскомнадзора говорится, что 24 февраля Facebook (принадлежит компании Meta Platforms, Inc.) ограничил официальные аккаунты четырех российских СМИ: телеканала "Звезда", информационного агентства "РИА Новости", интернет-площадок "Лента.ру" и "Газета.ру".

"Подобные действия в отношении российских интернет-ресурсов и СМИ запрещены Федеральным законом № 272-ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации"", - напомнили в РКН.

На требования снять ограничения Meta не ответила.

Поэтому 25 февраля Генпрокуратура по согласованию с МИД решила признать Facebook причастным к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России.

В чем конкретно заключается частичное ограничение доступа, в РКН не уточнили.

Ограничения на страницу телеканала "Звезда" были наложены 24 февраля сроком на 90 дней: выдачу постов канала понизили в ленте и ограничили в возможности зарабатывать на рекламе. В Facebook это объяснили появлением фейков на этой странице. Соцсеть сочла фейками сообщения Министерства обороны России о подавлении средств противовоздушной обороны ВС Украины и про военных погранслужбы Украины, не оказывающих сопротивления российским подразделениям, сообщал телеканал.

РКН ранее применял ограничительные меры к сервису микроблогов Twitter. Ведомство с марта 2021 года замедляло скорость работы сайта на всех мобильных устройствах и на половине стационарных компьютеров и грозило компании внесудебной блокировой за отказ удалять призывы к детям участвовать в несогласованных акциях.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });