ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Что случилось этой ночью: пятница, 4 марта

Пожар на Запорожской АЭС, блокировка "Медузы" и "Радио Свобода" в России, санкции США и Великобритании против Усманова и Шувалова

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших к утру:

- На Запорожской АЭС - крупнейшей в Европе - произошел пожар. По данным ГСЧС Украины, горит учебно-тренировочный корпус. Пожар локализован на площади 2 тыс. кв. метров. Президент Украины Владимир Зеленский выразил опасение, что пожар может грозить "вторым Чернобылем и даже большим". МАГАТЭ призвало немедленно прекратить боевые действия вблизи АЭС. Британский премьер Борис Джонсон намерен добиваться экстренного заседания СБ ООН в связи с пожаром на атомной электростанции.

- У части пользователей в РФ ночью перестали открываться сайты соцсети Facebook и ряда СМИ. Недоступны оказались сайты издания "Медуза" (признано в РФ СМИ-иноагентом), русской службы "Би-би-си", "Радио Свобода" (признано в РФ СМИ-иноагентом), а также телерадиокомпании Deutsche Welle. Позже на сайте Роскомнадзора появилась информация, что доступ к "Медузе" и "Радио Свобода" в РФ ограничивается по решению Генпрокуратуры.

- США ввели блокирующие санкции против пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, российских бизнесменов Евгения Пригожина, Бориса и Аркадия Ротенбергов, Алишера Усманова, главы "Ростеха" Сергея Чемезова, председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова, президента "Транснефти" Николая Токарева. Ограничения также применят к членам их семей. Кроме того, Усманов и Шувалов попали под санкции Великобритании.

- S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте до "CCC-" с "BB+". Долгосрочный рейтинг России в национальной валюте понижен до "CCC-" с "BBB-", краткосрочный рейтинг в иностранной валюте - до "C" с "B", в национальной валюте - до "C" с "A3". Понижение рейтингов объясняется "введением мер, которые... могут существенно увеличить риск дефолта". Рейтинги остаются на пересмотре с негативным прогнозом.

- ВТБ поднял ставки по ипотеке второй раз за неделю. С 4 марта минимальная ставка составит 22,4% для готового и строящегося жилья - с учетом суммы дисконтов в размере 0,6 п.п. при использовании сервисов безопасных расчетов и электронной регистрации на сделке и получении зарплаты на карту ВТБ.

- Эммануэль Макрон объявил о решении баллотироваться на второй срок. В послании к нации президент Франции попросил доверия сограждан на новый мандат в условиях, когда страна переживает "потрясения с невероятной скоростью".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });