ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Дебиторская задолженность ООО "Гугл" превышает долг кредиторам на 8,3 млрд рублей

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - Дебиторская задолженность российской "дочки" Google - ООО "Гугл" - превышает долг кредиторам на 8,3 млрд рублей, следует из определения Арбитражного суда Москвы, размещенного на его сайте.

Дебиторская задолженность компании составляет 27,025 млрд рублей против 18,7 млрд рублей общих денежных обязательству должника перед кредиторами, уточняется в судебном акте.

В определении также отмечается, что у должника на счете в Ситибанке находятся 636 тысяч рублей, основные средства оцениваются в 28,5 млн рублей, нематериальные активы - 14 млн рублей, товарно-материальные ценности - 15,2 млн рублей, а также иные активы на общую сумму 3,8 млрд рублей.

При этом задолженность по оплате труда работников должника и выплате им выходных пособий составляет 271,2 млн рублей, по обязательным платежам - 85,7 млн рублей.

Арбитражный суд Москвы 12 сентября признал обоснованным заявление ООО "Гугл" о собственном банкротстве и ввел в отношении компании процедуру наблюдения. Временным управляющим был назначен Денис Полийчук.

Рассмотрение дела о банкротстве компании по существу назначено на 13 марта 2023 года.

Суд ранее привлек Росфинмониторинг третьим лицом к разбирательству.

Представитель должника объяснял подачу заявления о банкротстве тем, что на тот момент размер требований кредиторов компании превышал 19 млрд рублей, тогда как активы компании составляют лишь около 3,5 млрд рублей. Среди кредиторов компании - коммерческие организации, налоговый орган и сотрудники компании.

По словам представителя должника, главное, что арестованы все девять счетов компании в Ситибанке. Средства, поступающие на них, также арестовываются, оспорить арест счетов компании не удалось.

На заседании 12 сентября должник поддержал свое заявление, кредиторы на заседание не явились.

Заявление о банкротстве было подано в суд 16 июня, 23 июня оно принято к производству.

ООО "Гугл" 18 мая разместило на "Федресурсе" уведомление о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании собственного банкротства. Российская компания сообщила тогда, что с 22 марта 2022 года "предвидит собственное банкротство и невозможность исполнения денежных обязательств".

В пресс-службе Google поясняли, что арест банковского счета Google Россия сделал невозможным функционирование российского офиса, в том числе сохранение сотрудников и оплату труда в РФ, оплату поставщиков и подрядчиков, а также выполнение других финансовых обязательств.

При этом в Google сообщали, что компания продолжит предоставлять возможность использования бесплатных сервисов для пользователей из РФ, таких как "Поиск", YouTube, Gmail, "Карты" и Google Play.

ООО "Гугл" зарегистрировано в 2005 году. По итогам 2021 года выручка российской компании составила 134,3 млрд рублей, при этом компания получила чистый убыток в 26 млрд рублей (это первый убыток компании как минимум с 2009 года).

Российские регуляторы в настоящее время с помощью мер административного и судебного реагирования добиваются от Google удаления запрещенного контента из сервисов корпорации; локализации персональных данных российских пользователей; снятия ограничений с YouTube-каналов российских СМИ.

В конце декабря 2021 года Таганский суд Москвы назначил Google оборотный штраф в размере 5% выручки за 2020 год на сумму свыше 7,2 млрд рублей за повторное неудаление запрещенного в стране контента, который компания должна была добровольно выплатить до 19 марта 2022 года. В мае судебные приставы завели дело о принудительном взыскании этого штрафа.

Кроме того, суд по заявлениям целого ряда российских СМИ о восстановлении доступа к YouTube-каналам арестовал средства и имущество на сумму 4,5 млрд рублей.

Недавно суд оштрафовал Google на 15 млн рублей за повторный отказ локализовать данные россиян, а 9 сентября Таганский суд Москвы признал законным взыскание с Google оборотного штрафа в размере 21,7 млрд рублей за повторное административное правонарушение, выразившееся в нарушении ограничения доступа к материалам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });