ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

В Кремле призвали к сдержанности все стороны конфликта на севере Сирии

В Кремле призвали к сдержанности все стороны конфликта на севере Сирии
Фото: AP/ТАСС

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - В Кремле с пониманием относятся к обеспокоенности Турции, которая стремится обеспечить собственную безопасность от находящихся в Сирии боевиков, однако призывают к сдержанности все стороны конфликта на севере Сирии.

Пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова попросили на брифинге прокомментировать слова турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес России и США, которых он упрекнул в невыполнении обязательств по зоне безопасности в районе проживания курдов на границе Турции и Сирии.

Песков ответил, что в подходах России и Турции к положению дел в Сирии есть "определенные нюансы", иногда "даже разногласия", но дружественный характер отношений позволяет двум президента открыто и конструктивно эти разногласия обсуждать.

"Мы с пониманием и уважением относимся к обеспокоенности Турции в связи с обеспечением собственной безопасности. Мы считаем, что это законное право Турции, - продолжил он. - Одновременно мы все стороны призываем воздерживаться от шагов, которые могут привести к серьезной дестабилизации обстановки в целом. Это может бумерангом вернуться и еще больше осложнить положение дел с безопасностью".

21 ноября Эрдоган заявил, что Турция не ставит в известность США или Россию о планах военных ударов по объектам в Сирии и Ираке, и не будет их информировать и в дальнейшем. По его словам, президентам России и США Владимиру Путину и Джо Байдену "хорошо известна позиция Анкары и вероятность нанесения наших ударов в этом регионе в любое время".

Он выразил неодобрение в связи с тем, что США снабжают оружием сирийских боевиков, и напомнил, что не раз доводил до Вашингтона, что поддержка американцами "террористов в Сирии" создает угрозу для южных границ Турции. Он заверил, что руководство страны продолжит действовать так, как того требует национальная безопасность Турции, без каких-либо уступок. По его словам, операции турецкой армии против террористов в регионе продолжатся.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });