ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Матвиенко ждет назначения нового главы Счетной палаты в весеннюю сессию

Назвать предлагаемые имена она отказалась

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU - Новый руководитель Счетной палаты может быть назначен в начале весенней сессии, парламента, заявила на пресс-конференции спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"У нас действительно идут консультации, очень много предложений различных поступает, но я фамилии не могу озвучить по понятным причинам. Мы не торопимся. Это тот случай, когда нельзя ошибиться, когда нужно принять ответственное решение и направить, как и положено в соответствии с законом, три кандидатуры на рассмотрение президенту", - подчеркнула она.

30 ноября должность главы Счетной палаты покинул Алексей Кудрин, который занимал этот пост с мая 2018 года. Он решил перейти на работу в "Яндекс".

В Совете Федерации предупреждали, что скорого назначения нового руководителя Счетной палаты ждать не стоит, поскольку сначала должен быть принят и вступить в силу новый закон о порядке назначения и увольнения главы этого контрольного ведомства. Закон был подписан президентом 18 декабря.

Новый закон предусматривает, что Совет Федерации должен предложить президенту не меньше трех кандидатов в руководители Счетной палаты, их кандидатуры предлагают комитеты Совфеда. Президент будет выбирать одного кандидата и предлагать сенаторам утвердить его назначение, также он сможет отвергать всех предложенных кандидатов и предлагать своего. Утверждение председателя Счетной палаты будет проходить большинством голосов от общего количества сенаторов.

Принятый закон также уточняет правовые основы деятельности и инструментария Счетной палаты в связи с развитием отечественной и международной практики осуществления внешнего государственного аудита.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });