ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Производители безалкогольных напитков выступили против маркировки их продукции

Они считают, что в сложившейся ситуации эксперимент потребует от индустрии невозможных усилий

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Союз производителей соков, воды и напитков (Союзнапитки) выступил против проведения эксперимента по маркировке безалкогольных напитков и соков, считает его неприемлемым в текущих условиях. Начать такой эксперимент с середины мая предложил Минпромторг.

"Индустрия напитков категорически против запуска эксперимента в текущих условиях. Запуск эксперимента и последующая обязательная маркировка потребуют от индустрии колоссальных финансовых и технологических ресурсов, которые в данный момент отсутствуют. Старт эксперимента по маркировке безалкогольных напитков и соковой продукции считаем преждевременным", - заявил "Интерфаксу" президент союза Максим Новиков.

Он напомнил, что в ближайшее время начнет взиматься акциз на сахоросодержащие безалкогольные напитки, что также потребует от производителей дополнительных расходов.

Во-первых, к настоящему времени не до конца отлажены все технические механизмы по маркировке других видов продукции, отметил Новиков. "Переходить к маркировке новых категорий продукции необходимо лишь после решения текущих проблем", - считает он.

"Во-вторых, с учетом текущего экономического положения производителей безалкогольных напитков и соковой продукции считаем, что старт эксперимента нужно, как минимум, отложить, чтобы избежать дополнительной нагрузки на бизнес, который в прошлом году и так столкнулся с серьезными проблемами, - сказал Новиков. - Старт эксперимента по маркировке соковой продукции и безалкогольных напитков в ближайшее время может создать критическую нагрузку на всю инфраструктуру индустрии".

Как считает глава союза, перед запуском эксперимента необходимо получить обратную связь от бизнеса и детально просчитать все риски, это поможет избежать дальнейших проблем.

Минпромторг предложил с 15 мая 2023 года по 1 февраля 2024 года провести эксперимент по маркировке безалкогольных напитков, включая сладкую газированную воду, соки и сокосодержащие напитки, морсы, компоты, квас и другие. Ведомство опубликовало проект соответствующего постановления правительства. Предполагается, что Минпромторг и Минсельхоз оценят результаты эксперимента и к 15 января 2024 года представят правительству результаты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });