ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Послов ФРГ, Дании и Швеции вызвали в МИД из-за расследования подрывов "Северных потоков"

Им был заявлен протест в связи с тем, что у Москвы до сих пор нет результатов этих расследований

Послов ФРГ, Дании и Швеции вызвали в МИД из-за расследования подрывов "Северных потоков"
Фото: EPA/ТАСС

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - Россия заявила протест Германии, Дании и Швеции в связи с отсутствием у Москвы данных расследования о диверсиях на трубопроводах "Северный поток", сообщил МИД.

"25 мая в МИД России были вызваны послы ФРГ, Дании и Швеции, которым был заявлен решительный протест в связи с полным отсутствием у нас результатов якобы проводимых властями этих стран национальных расследований диверсий на "Северных потоках" в сентябре 2022 года их неспособностью обеспечить транспарентность следственных действий", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

В МИД России расценивают как неприемлемое "уклонение властей ФРГ, Дании и Швеции от взаимодействия с российской стороной в данном деле". Еще 6 октября 2022 года премьер-министр Михаил Мишустин направил руководству этих трех стран послание о необходимости проведения открытого расследования с участием России, однако ответа на него не поступило. Кроме того, отмечает МИД, были проигнорированы и ноты российских посольств на этот счет.

"Констатировано отсутствие заинтересованности упомянутых стран в установлении подлинных обстоятельств данной диверсии. Напротив, своими действиями они явно затягивают время и пытаются скрыть следы и истинных виновников преступления, за которым, как мы думаем, стоят известные страны", - говорится в документе.

Послам было "заявлено о намерении и далее добиваться от властей ФРГ, Дании и Швеции проведения объективного всеобъемлющего расследования диверсий на газопроводах "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2" с обязательным подключением России".

В сентябре 2022 года на дне Балтийского моря произошла разгерметизация двух ниток газопровода "Северный поток-1" и одной - "Северного потока 2" вблизи датского острова Борнхольм. Спецслужбы Швеции пришли к выводу, что это была диверсия. Швеция, Дания и Германия по отдельности расследуют случившееся.

Следственный комитет России возбудил по факту уголовное дело об акте международного терроризма. Одновременно Россия добивается, чтобы ее подключили к расследованию случившегося и другие страны, настаивая, что без ее участия расследование не будет объективным.

Недавно секретарь российского Совета безопасности Николай Патрушев упомянул подрыв "Северных потоков" в списке акций, которые были спланированы спецслужбами США, координирующими действия украинских диверсионно-террористических групп.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });