ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сбежать, но не убежать

В столице во время проведения следственного эксперимента двум подозреваемым в грабеже удалось скрыться из-под стражи. Правда, далеко уйти им не удалось

Сбежать, но не убежать
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU – В понедельник вечером двоим заключенным, которые были арестованы судом по подозрению в грабеже, удалось бежать. Произошло это во время проведения следственного эксперимента. Двадцатишестилетний Андрей Грошев и 27-летний Сергей Бурмацкий около 19:30 совершили побег из-под стражи в Восточном административном округе Москвы у местного изолятора временного содержания.

По данным источника в правоохранительных органах, Грошев и Бурмацкий, арестованные судом по подозрению в грабеже, в понедельник были доставлены для проведения следственных мероприятий в отдел внутренних дел Ивановское на улицу Молостовых. "Во время высадки из автозака им удалось оттолкнуть конвойных и бежать", - рассказал собеседник агентства. Перевозились они на служебной "Газели".

Дежурный офицер Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Анатолий Ластовецкий сообщил, что сразу после побега в городе был введен план "Вулкан-5"."Благодаря оперативным действиям сотрудников милиции сначала удалось задержать одного из беглецов, а затем уже и второго. Оба были задержаны в разных местах", - сообщил дежурный офицер. Он отметил, что по данному факту будет проведена проверка, почему заключенным удалось совершить побег. "По итогам ее будут сделаны оргвыводы", - сообщил Ластовецкий.

Отметим, что случаи побега заключенных во время следственного эксперимента достаточно редки. В Москве и Подмосковье последний такой случай произошел в апреле текущего года, когда во время проведения следственного эксперимента сбежал обвиняемый в убийстве 44-летний Николай Королев. По версии следствия 10 марта 2009 г. Королев в собственном доме задушил своего соседа. Двадцать восьмого апреля он был вывезен на место преступления для проведения следственного эксперимента. Далее, как сообщили источники в правоохранительных органах, несмотря на наручники, обвиняемый неожиданно выпустил из вольера собак и натравил их на оперативников. Милиционеры открыли по собакам огонь, однако Королев смог воспользоваться временным замешательством конвоя и бежал.

Двадцатого октября 2008 г. из-под стражи во время проведения следственного эксперимента удалось скрыться подозреваемому в совершении убийства Василию Кривецу (проводилась проверка показаний на месте у дома 12 по улице Планерной в Москве). По данному факту была начата проверка силами центрального аппарата следственного управления СКП РФ по Москве начата проверка в соответствии с УПК РФ. В результате в отношении трех сотрудников правоохранительных органов было возбуждено уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });