ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Минздрав объяснил этапностью перенос срока внедрения клинических рекомендаций

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Клинические рекомендации по оказанию медицинской помощи не могут быть внедрены в клиническую практику сразу после одобрения, они требуют поэтапного внедрения. Об этом заявил "Интерфаксу" генеральный директор Центра экспертизы и контроля качества медпомощи Минздрава России Виталий Омельяновский.

"Клинические рекомендации не могут быть одномоментно внедрены в клиническую практику сразу после одобрения, а требуют определенной этапности их внедрения, с чем и были связаны изменения в законодательстве и проектируемые изменения нормативной базы", - сказал Омельяновский во вторник.

По его словам, разработка клинических рекомендаций – длительный, системный процесс, требующий человеческих, финансовых и организационных ресурсов. Этот процесс включает ряд последовательных этапов.

С одной стороны, разработку, опубликование на открытых ресурсах, обеспечение их доступности для медицинского сообщества и образования врачей. С другой стороны, оснащение медорганизаций необходимыми ресурсами и оборудованием, выделение финансовых затрат и адаптации программы государственных гарантий и территориальных программ государственных гарантий для оказания медпомощи на основе обновленных клинических рекомендаций.

Омельяновский сообщил, что на текущий момент одобрено и размещено в рубрикаторе более 430 клинических рекомендаций. При этом процесс разработки клинических рекомендаций, их актуализации и дополнения новыми технологиями с доказанной эффективностью продолжается.

Ранее в "Коммерсанте" сообщалось, что полный переход на клинические рекомендации по оказанию медпомощи откладывается на 2026 год. Это связано с тем, что Минздрав предложил правительству сдвинуть срок завершения перехода к обязательному использованию рекомендаций на год – на 1 января 2025 года, а программа госгарантий медпомощи на практике формируется на год вперед, отмечалось в материале.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });