ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

Новак 22 марта обсудит с нефтяниками поставки топлива на внутренний рынок

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Вице-премьер Александр Новак 22 марта проведет совещание о ситуации на рынке топлива, сообщили "Интерфаксу" источники. В аппарате зампреда правительства подтвердили эту информацию.

Как сообщили "Интерфаксу" источники, речь пойдет в том числе об увеличении продаж топлива на бирже, о графике ремонтов НПЗ и мерах по поддержанию стабильности поставок нефтепродуктов на внутренний рынок.

Один из вопросов, который могут обсудить участники - возобновление торгов нефтепродуктами на бирже во вторую сессию. Также в центре внимания - поставка нефтепродуктов на экспорт, графики отгрузки топлива сельхозпроизводителям и цены на АЗС.

С 1 марта до конца августа правительство запретило экспорт бензина, до сих пор действует запрет на экспорт зимнего дизтоплива.

Стоимость нефтепродуктов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) в последние несколько дней безостановочно растет на фоне новостей об инцидентах на ряде нефтеперерабатывающих заводов России.

В результате атак БПЛА произошли пожары на НПЗ в Кстовской промзоне Нижнего Новгорода, на нефтезаводе в Рязани, на Новошахтинском заводе нефтепродуктов в Ростовской области. Также предпринимались попытки атаковать Киришский НПЗ в Ленинградской области, но все дроны были сбиты на подлете к заводу.

НПЗ в Нижнем Новгороде, Рязани и Ленинградской области относятся к числу крупнейших в России.

Стоимость нефтепродуктов в рознице, согласно данным Росстата, пока держится на прежних уровнях и не демонстрирует роста.

20 марта министр энергетики Николай Шульгинов заявил, что обсуждается возможность увеличения производства топлива на НПЗ, где оно не было остановлено, а также корректировка графика плановых ремонтов. "Есть потенциал увеличения выпуска топлива на НПЗ, где не было остановлено производство. Обсуждаем с предприятиями корректировку графика плановых ремонтов на НПЗ в связи с инцидентами на ряде заводов. Дополнительные меры для стабильного топливообеспечения связаны в том числе с увеличением выпуска моторного топлива и со снятием логистических ограничений", - перечислил он.

Вторая сессия на торгах на СПбМТСБ была отменена в разгар ценового кризиса осенью 2023 года. Тогда Новак, докладывая премьер-министру Михаилу Мишустину о мерах по стабилизации ситуации на топливном рынке, сказал, что отмена второй сессии поддержит предложение и ликвидность на бирже. Он также подчёркивал, что принят еще ряд мер для нормализации цен на внутреннем рынке, в частности, введен временный запрет на экспорт бензинов и дизельного топлива.

В сезон высокого спроса летом 2023 года ввиду ряда причин на топливном рынке России сформировался ценовой кризис. Долгое время ведомства и нефтяные компании не могли урегулировать ситуацию, в результате правительство пошло на жёсткие меры и с 21 сентября 2023 года запретило экспорт топлива. Запретные меры снимались постепенно - 17 ноября было отменено эмбарго на экспорт бензина, 22 ноября - на вывоз летнего дизтоплива.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });